Información del procedimiento
Información

Información

Información general
186,100,000 Pesos Dominicanos
 
IDAC-CCC-PEEX-2026-0003 
SUMINISTRO, INSTALACION Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE SISTEMA DE RADIOFARO OMNIDIRECCIONAL DOPPLER (DVOR/DME) PARA EL AEROPUERTO INTERNACIONAL DE CABO ROJO (AICR)”.  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SUMINISTRO, INSTALACION Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE SISTEMA DE RADIOFARO OMNIDIRECCIONAL DOPPLER (DVOR/DME) PARA EL AEROPUERTO INTERNACIONAL DE CABO ROJO (AICR)”.  
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
No Comunes ni Estandarizados 
Las Americas Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
11/05/2026 11:01:15 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 11:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/07/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/07/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2026 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
176,100,000.01 DOP
176,100,000.01 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.5.01176,100,000.01  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  SUMINISTRO, INSTALACION Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE SISTEMA DE RADIOFARO OMNIDIRECCIONAL DOPPLER (DVOR/DME) PARA EL AEROPUERTO INTERNACIONAL DE CABO ROJO (AICR)”.176,100,000.01  DOPDiciembre2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026013A-20261176,100,000.01  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/07/2026 14:23:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
29/05/2026 09:46:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
29/05/2026 10:24:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Brouchure antisoborno.pdfOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores (4).docxOtroDescargar
contrato-ejecucion-de-bienes (1).docxOtroDescargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Ex.docxOtroDescargar
FORM-SIG-007-007_Debida_Diligencia_Externa_Simplificada_Gesti_n_Antisoborno_y_de_Compl.pdfOtroDescargar
Manual_de_Medioambiente__Seguridad_y_Salud_en_el_Trabajo_para_Contratistas(7).pdfOtroDescargar
MATRIZ DE RIESGO (VOR) CABO ROJO.xlsxOtroDescargar
SNCC.F.033 OFERTA ECONOMICA.docxOtroDescargar
SNCC.F042 Informacion Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docxOtroDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
SNCC_F034Presentacion de Oferta.docxOtroDescargar
SNCC-D038-GARANTÍA DE FIEL CUMPLIMIENTO DE CONTRATO.docxOtroDescargar
Informe Justificativo.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
Solicitud.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ANEXO 4 1 FICHA TECNICA.pdfOtroDescargar
acta de incio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
CONVOCATORIA.pdfOtroDescargar
DICTAMEN JURIDICO.pdfOtroDescargar
inv.pdfOtroDescargar
Invi 2.pdfOtroDescargar
PLIEGO PEEX-0003.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
acta de incio.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
Enmienda.pdfDescargar
Estudio previo.pdfDescargar
Autorizacion del fabricante GECI.pdfDescargar
Autorizacipon del fabricante ATS.pdfDescargar
MODELO DE CONTRATO DE ADQUISICION DE BIENES. ACTUALIZADO. LEY 47-25 Y REG. 52-26..docxDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.199803620/07/2026 14:24176,100,000.01 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/07/2026 14:24Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Airport Team Solution ATS, SRL176,100,000.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE SISTEMA DE RADIOFARO OMNIDIRECCIONAL DOPPLER (DVOR/DME) PARA EL AERÓDROMO AEROPUERTO INTERNACIONAL DE CABO ROJO (AICR) -
    
Subtotal
186,100,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
43221721 - Equipo de comu(...)
2.6.5.5.01SUMINISTRO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE SISTEMA DE RADIOFARO OMNIDIRECCIONAL DOPPLER (DVOR/DME) PARA EL AERÓDROMO AEROPUERTO INTERNACIONAL DE CABO ROJO (AICR) 1UD186,100,000186,100,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/08/2026 11:02 (UTC -4 horas)
Detalle
20/07/2026 14:24 (UTC -4 horas)
Detalle
20/07/2026 14:23 (UTC -4 horas)
Detalle
21/05/2026 11:34 (UTC -4 horas)
Detalle