Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,646,250 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INABIMA-DAF-CM-2026-0012
Título:
ADQUISICION DE EQUIPOS Y ACCESORIOS TECNOLOGICOS PARA LA OPERATIVIDAD DEL INABIMA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE EQUIPOS Y ACCESORIOS TECNOLOGICOS PARA LA OPERATIVIDAD DEL INABIMA. El presente proceso de contratación tiene como propósito la adquisición de equipos y accesorios tecnológicos que contribuyan al fortalecimiento de la capacidad operativa del INABIMA, asegurando el soporte necesario para el cumplimiento de sus objetivos institucionales, en apego a los principios de eficiencia, transparencia y racionalidad del gasto público.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ NO. 28 ZONA UNIVERSITARIA OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/05/2026 15:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/05/2026 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
292,057.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
292,057.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
234,771.42
DOP
234,771.42
DOP
Ver
2.3.9.6.01
11,654.99
DOP
11,654.99
DOP
Ver
2.6.5.5.01
45,630.60
DOP
45,630.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago único
292,057.01
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1782244813315IN6ah
1
292,057.01
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/05/2026 17:24:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/05/2026 01:18:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/05/2026 14:42:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
15/05/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
15/05/2026 14:53:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
15/05/2026 14:58:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
15/05/2026 14:59:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Inicio del Procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprobación de la OGTIC.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria a Presentar Ofertas.pdf
Otro
Descargar
Informe de la OGTIC.pdf
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Contratación.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Técnicas.pdf
Otro
Descargar
Requerimiento 2026-391.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1968851
09/06/2026 11:15
1,945,811.03 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/06/2026 11:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Vitsys Digital Development System, SRL
1,386,979.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Krongel Comercial, SRL
210,630 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Offitek, SRL
292,057.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
56,144.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS Y ACCESORIOS TECNOLOGICOS PARA LA OPERATIVIDAD DEL INABIMA , 2DO TRIMESTRE
-
Subtotal
1,646,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadora de Escritorio Workstation SFF (Desktop) Garantía: 18 meses en piezas y servicios
1
UD
100,000
100,000.00
2
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadora de Escritorio PC SFF (Desktop) Garantía: 18 meses en piezas y servicios
4
UD
90,000
360,000.00
3
43211509 - Computadores d
(...)
43211509 - Computadores de tableta
2.6.1.3.01
Computadora Portátil Profesional (Notebook) Garantía: 18 meses en piezas y servicios
1
UD
70,000
70,000.00
4
43211509 - Computadores d
(...)
43211509 - Computadores de tableta
2.6.1.3.01
Computadora Portátil Empresarial (Notebook) Garantía: 18 meses en piezas y servicios
4
UD
56,000
224,000.00
5
43211902 - Paneles o moni
(...)
43211902 - Paneles o monitores de pantalla de cristal líquido lcd
2.6.1.3.01
Monitor Profesional de 27" 12 meses en piezas y servicio
10
UD
15,000
150,000.00
6
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Batería de UPS 12V 9Ah Garantía: 3 meses para cambio por defecto de fábrica.
20
UD
1,500
30,000.00
7
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.6.1.3.01
Disco SATA 2.5” SSD 250 GB Garantía: 3 meses para cambio por defecto de fábrica.
20
UD
3,500
70,000.00
8
43191504 - Teléfonos fijo
(...)
43191504 - Teléfonos fijos
2.6.5.5.01
Teléfonos Digitales IP SIP Garantía: 3 meses para cambio por defecto de fábrica.
10
UD
3,500
35,000.00
9
43211606 - Kits de multim
(...)
43211606 - Kits de multimedia
2.6.1.3.01
Juego de Teclado y Mouse Inalámbrico Garantía: 3 meses para cambio por defecto de fabrica
10
UD
3,500
35,000.00
10
43212106 - Impresoras de
(...)
43212106 - Impresoras de matriz de líneas
2.6.1.3.01
Impresora Matricial Garantía: 12 meses en piezas y servicios
3
UD
38,000
114,000.00
11
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.6.1.3.01
NVR de 32 canales Garantía: 12 meses en piezas y servicios
2
UD
7,000
14,000.00
12
26121620 - Cable para int
(...)
26121620 - Cable para interconexiones
2.3.9.6.01
Cable HDMI – Fibra Óptica Activa 25 pies Garantía: 3 meses para cambio por defecto de fabrica
1
UD
4,500
4,500.00
13
26121620 - Cable para int
(...)
26121620 - Cable para interconexiones
2.3.9.6.01
Cable HDMI Cobre 10 pies Garantía: 3 meses para cambio por defecto de fabrica
7
UD
1,000
7,000.00
14
43191603 - Cables de exte
(...)
43191603 - Cables de extensión para teléfonos
2.3.9.8.01
Cables Telefónicos RJ12 en espiral Garantía: 1 mes para cambio por defecto de fabrica
20
UD
200
4,000.00
15
44121621 - Almohadillas p
(...)
44121621 - Almohadillas para escritorio o sus accesorios
2.3.9.2.01
Mousepads Ergonómicos con Gel Garantía: 1 mes para cambio por defecto de fabrica
50
UD
700
35,000.00
16
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Jack Hembra RJ45 Cat 5e Garantía: 1 mes para cambio por defecto de fabrica
100
UD
250
25,000.00
17
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
RJ45 Conector Macho Cat 5e Garantía: 1 mes para cambio por defecto de fabrica
250
UD
15
3,750.00
18
43211604 - Cajas de inter
(...)
43211604 - Cajas de interruptores periféricos
2.3.9.2.01
Rack de Pared 6U 19” Garantía: 1 mes para cambio por defecto de fabrica
3
UD
9,500
28,500.00
19
43211604 - Cajas de inter
(...)
43211604 - Cajas de interruptores periféricos
2.3.9.2.01
Caja de Cable UTP Cat 5e – 1000 pies 100% cobre Garantía: 3 meses para cambio por defecto de fabrica
4
UD
20,000
80,000.00
20
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
Cables VGA 10 pies Garantía: 3 meses para cambio por defecto de fabrica
10
UD
650
6,500.00
21
43212108 - Impresoras de
(...)
43212108 - Impresoras de cinta térmica
2.6.1.3.01
Impresora Industrial de Etiquetas Garantía: 12 meses para cambio por defecto de fabrica
1
UD
200,000
200,000.00
22
14111818 - Papel térmico
2.3.3.2.01
Etiquetas en Rollo Garantía: 3 meses para cambio por defecto de fabrica
5
UD
1,200
6,000.00
23
32101601 - Memoria de acc
(...)
32101601 - Memoria de acceso aleatorio (ram)
2.3.9.2.01
Memoria RAM DDR5 16 GB Garantía: 3 meses para cambio por defecto de fabrica
8
UD
5,500
44,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1968851
Informe final de la selección DO1.AWD.1968851
09/06/2026 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.785865
La lista de oferentes del proceso INABIMA-DAF-CM-2026-0012 publicada por Instituto Nacional de Bienestar Magisterial
25/05/2026 17:24
(UTC -4 horas)
Detalle