Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
19,406,732 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CPADB-CCC-LPN-2026-0002
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DIVERSOS DE CONSTRUCCIÓN PARA PROGRAMA DE AYUDA A INICIATIVAS COMUNITARIAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DIVERSOS DE CONSTRUCCIÓN PARA PROGRAMA DE AYUDA A INICIATIVAS COMUNITARIAS
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Caonabo #60-A, Gazcue D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
24/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
11/05/2026 14:00:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
02/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
24/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
24/06/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
24/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
26/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
30/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
30/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/07/2026 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
01/07/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
02/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
08/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/07/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
13/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
15/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
17/07/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,960,410.42
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,960,410.42
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.4.01
4,960,410.42
DOP
4,960,410.42
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
ADQUISICION MATERIAL DE CONSTRUCCION (ENLATES Y BAJANTES) PARA PROGRAMA DE AYUDA A INICIATIVAS COMUNITARIAS
4,960,410.42
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785507516962a1tWG
1
4,960,410.42
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2026 11:22:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/06/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
23/06/2026 16:57:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
24/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
24/06/2026 09:12:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
24/06/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
24/06/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
24/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
24/06/2026 12:08:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
24/06/2026 12:11:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
24/06/2026 13:06:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
No
24/06/2026 13:25:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
24/06/2026 13:33:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
24/06/2026 13:57:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso etico de proveedores.docx
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario etica actualizado.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Publicacion en el periodico nacional.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTA DE AUTORIZACION.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificado de Apropiación Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
pliego LPN final.pdf
Descargar
ENMIENDA AL PLIEGO-MATERIALES.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2001436
24/07/2026 13:20
15,629,372.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/07/2026 13:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Procesadora de Granos De Santo Domingo CK,1000, SRL
3,543,735.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Materiales para reparación de techos
Argentra Intercomercial, SRL
4,960,410.42 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Enlates y Bajantes
CONAGREMIX, SRL
7,125,226.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Materiales de Construcción
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
Materiales para reparación de techos
-
Subtotal
4,368,730.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30102012 - Lámina de zinc
2.3.6.3.06
Plancha de Zinc ondulado Calibre 29 de 3' X 6'
9,620
UD
400
3,848,000.00
2
30103306 - Molduras de ci
(...)
30103306 - Molduras de cinc
2.3.6.3.06
Caballete calibre 29 de 6'
773
UD
260
200,980.00
3
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Caja de 50 lbs, Clavo corriente de 2 ½ " pulgada
38
CAJ
3,250
123,500.00
4
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Caja de 50 lbs, Clavos corriente de 4" pulgada
16
CAJ
3,250
52,000.00
5
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Caja de 50 lbs, Clavos de acero de 3" pulgada
3
CAJ
3,750
11,250.00
6
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Caja de 50 lbs, Clavo de zinc de 2 ½ " pulgada
38
CAJ
3,500
133,000.00
2.2
Lote 2
ENLATE Y BAJANTE T2
-
Subtotal
6,188,160.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30103606 - Armazones de m
(...)
30103606 - Armazones de madera
2.3.1.4.01
Enlate de 1" x 4" x 12' pino americano (madera bruta) - armazones de madera
5,180
UD
440
2,279,200.00
2
30103606 - Armazones de m
(...)
30103606 - Armazones de madera
2.3.1.4.01
Bajante de 2" x 4" x 12' pino americano (madera bruta)- armazones de madera
4,442
UD
880
3,908,960.00
2.3
Lote 3
MATERIALES DE CONSTRUCCION T2
-
Subtotal
8,849,842.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento Gris De 42.5 Kg
6,436
UD
620
3,990,320.00
2
30131501 - Bloques de cem
(...)
30131501 - Bloques de cemento
2.3.6.1.01
Block 6
21,622
UD
63
1,362,186.00
3
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero
2.3.6.3.06
Varilla de acero 3/8 x 20
94
Q
3,694
347,236.00
4
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
Arena Lavada Azul de planta
591
M3
3,100
1,832,100.00
5
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
Grava
659
M3
2,000
1,318,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2001436
Informe final de la selección DO1.AWD.2001436
24/07/2026 13:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.809900
DESCALIFICACION INJUSTIFICADA
22/07/2026 08:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.809447
La lista de oferentes del proceso CPADB-CCC-LPN-2026-0002 publicada por Comisión Presidencial Apoyo Desarrollo Barrial
21/07/2026 11:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.807789
Cronograma de proceso
16/07/2026 14:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.791615
DECLARACION JURADA
10/06/2026 11:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.790704
RE: Sobre la especificaciones técnicas
08/06/2026 15:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.790659
RE: Solicitud de formulario estándar en formato editable
08/06/2026 15:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2093337
Publicación modificación
08/06/2026 11:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.788997
Sobre la especificaciones técnicas
03/06/2026 08:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.788436
Solicitud de formulario estándar en formato editable
02/06/2026 10:18
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2093337
Publicación modificación
14/05/2026 16:45
(UTC -4 horas)
Detalle