Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
135,510 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CHN-DAF-CD-2026-0049
Título:
ADQUISICION DE BATERIAS Y UTENSILIOS DE INSTALACION PARA USO DEL HVC
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE BATERIAS Y UTENSILIOS DE INSTALACION PARA USO DEL HVC
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Hípica del Proyecto INVI-DOREX, Edificio Hipódromo V Centenario Paraje Km. 14, Aut. Las Américas, Sto. Dgo. Este Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/05/2026 12:15:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/05/2026 12:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/05/2026 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/05/2026 12:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/05/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/05/2026 14:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/05/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
134,925.92
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
134,925.92
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
128,317.92
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
4,956.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
1,652.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago
134,925.92
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
134,925.92
DOP
Aprobado
Cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/05/2026 15:24:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/05/2026 12:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta de inicio_057.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
ficha tecnica_031.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
bases de la contratacion_041.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compras_045.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
requerimiento_049.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1959868
13/05/2026 15:25
134,925.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/05/2026 15:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Monegro Auto Parts, SRL
134,925.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
135,510.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido
2.3.9.6.01
Bateria 17/12 para planta de 100 kilos
1
UD
12,900
12,900.00
2
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Bateria 17/12 para camioneta ford
1
UD
12,050
12,050.00
3
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Bateria 17/12 para tractor
1
UD
12,900
12,900.00
4
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
Bateria 17/12 para Kia 2700
1
UD
9,400
9,400.00
5
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido
2.3.9.6.01
Batetria 32/12 polos combinados
1
UD
33,900
33,900.00
6
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido
2.3.9.6.01
Batetria 27/12 polos combinados
1
UD
12,520
12,520.00
7
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido
2.3.9.6.01
Bateria 12 voltios de tornillo
2
UD
14,800
29,600.00
8
26111722 - Adaptador de b
(...)
26111722 - Adaptador de batería o accesorios
2.3.9.8.02
Cabezote de bateria
20
UD
180
3,600.00
9
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
alambre rojo #4
15
UD
180
2,700.00
10
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
alambre negro #4
15
UD
180
2,700.00
11
26111722 - Adaptador de b
(...)
26111722 - Adaptador de batería o accesorios
2.3.9.8.02
Terminal #4
8
UD
180
1,440.00
12
26111726 - Agua para bate
(...)
26111726 - Agua para batería
2.3.7.2.99
Galon de agua para bateria
8
UD
225
1,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1959868
Informe final de la selección DO1.AWD.1959868
13/05/2026 15:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.780721
La lista de oferentes del proceso CHN-DAF-CD-2026-0049 publicada por Comisión Hípica Nacional
13/05/2026 15:24
(UTC -4 horas)
Detalle