Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
33,260.97 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAP-DAF-CD-2026-0048
Título:
ADQUISICION DE PRODUCTOS Y UTILES DE DEFENSA Y SEGURIDAD LABORAL DEL INAP
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PRODUCTOS Y UTILES DE DEFENSA Y SEGURIDAD LABORAL DEL INAP
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EDIFICIO JUAN PABLO DUARTE PISO 14 INAP MEXICO/LEOPORDO NAVARRO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/05/2026 09:25:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/05/2026 09:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/05/2026 09:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/05/2026 09:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/05/2026 09:29:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/05/2026 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/05/2026 09:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/05/2026 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/05/2026 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
33,260.97
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
33,260.97
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
33,260.97
DOP
33,260.97
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
8
Transferencia
33,260.97
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778608994198eIGDh
1
33,260.97
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/05/2026 10:54:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPESIFICACIONES 48.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compras 0048.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
acta de inicio 0048.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1959227
12/05/2026 14:02
33,260.97 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/05/2026 14:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
S&Y Supply, SRL
33,260.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
SEGURIDAD, HERRAMIENTAS Y ELECTRICOS
-
Subtotal
33,260.97
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
CHALECO DE SEGURIDAD
6
UD
367.87
2,207.22
2
46181701 - Cascos
2.3.9.9.04
CASCO DE SEGURIDAD
6
UD
333.5
2,001.00
3
46181604 - Botas de segur
(...)
46181604 - Botas de seguridad
2.3.9.9.04
BOTAS DE TRABAJO
4
UD
3,658
14,632.00
5
46182201 - Cinturones de
(...)
46182201 - Cinturones de soporte de la espalda
2.3.9.9.04
FAJA DE SEGURIDAD
4
UD
465.52
1,862.08
5
46182201 - Cinturones de
(...)
46182201 - Cinturones de soporte de la espalda
2.3.9.9.04
COLLARIN CERVICAL
1
UD
3,064.97
3,064.97
6
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
GUANTE DE SEGURIDAD
6
UD
265.2
1,591.20
7
60131105 - Silbatos
2.3.9.9.04
SILBATO DE METAL
6
UD
978.75
5,872.50
8
52161533 - Megáfonos
2.3.9.9.04
MEGAFONO ALTAVOZ DE MANO
1
UD
2,030
2,030.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1959227
Informe final de la selección DO1.AWD.1959227
12/05/2026 14:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.779175
La lista de oferentes del proceso INAP-DAF-CD-2026-0048 publicada por Instituto Nacional de Administración Pública
11/05/2026 10:54
(UTC -4 horas)
Detalle