Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
805,555.32 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGESETT-DAF-CM-2026-0041
Título:
ADQUISICION DE AIRES ACONDICIONADOS, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE AIRES ACONDICIONADOS, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EXPRESOS V CENTENARIO, ESQ. SAN MARTIN Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/05/2026 08:00:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/05/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
20/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/05/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
26/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
26/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
108,610.91
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
108,610.91
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.4.02
108,610.91
DOP
108,610.91
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
aires acondicionados
108,610.91
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780422224511PIdqA
1
108,610.91
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/05/2026 12:01:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/05/2026 16:34:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/05/2026 13:17:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
13/05/2026 14:26:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
14/05/2026 10:33:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
14/05/2026 17:35:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
14/05/2026 17:35:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
14/05/2026 23:14:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
15/05/2026 07:58:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
15/05/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
15/05/2026 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ESPECIFICACIONBES AIRE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCCF034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCCF042 Informacion Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCCF033 Of Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCCD052 Aceptacion Agente.docx
Otro
Descargar
acta de inicio de procedimiento contratacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Informe de Estudio Previos del Proceso.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES - copia.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS AIRE 2DO T.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1969905
29/05/2026 12:04
776,726.91 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/05/2026 12:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ami & Asociados, SRL
668,116 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Constructora Novo Toribio & Asociados, SRL
108,610.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE AIRES ACONDICIONADOS, DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A MIPYMES .
-
Subtotal
805,555.32
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRE ACONDICIONADO TIPO SPLIT INVERTERDE 24,000 BTU, EFICIENCIA 21.
1
UD
61,478
61,478.00
2
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRE ACONDICIONADO TIPO SPLIT INVERTER DE 12,000 BTU, EFICIENCIA 22.
19
UD
36,457.28
692,688.32
3
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.02
AIRE ACONDICIONADO TIPO SPLIT INVERTER DE 18,000 BTU, EFICIENCIA 22.
1
UD
51,389
51,389.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.788907
RE: RE: RE: RE: INFORMACION SOBRE EL PROCESO
02/06/2026 13:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788877
RE: RE: RE: INFORMACION SOBRE EL PROCESO
02/06/2026 12:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788588
RE: RE: INFORMACION SOBRE EL PROCESO
01/06/2026 18:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.788564
RE: INFORMACION SOBRE EL PROCESO
01/06/2026 17:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787887
INFORMACION SOBRE EL PROCESO
29/05/2026 13:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1969905
Informe final de la selección DO1.AWD.1969905
29/05/2026 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.787805
La lista de oferentes del proceso DIGESETT-DAF-CM-2026-0041 publicada por Dirección General de Seguridad de Tránsito y Transporte Terrestre
29/05/2026 12:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.787609
DIGESETT-DAF-CM-2026-0041
28/05/2026 15:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.780648
RE: RE: INFORMACION SOBRE EL PROCESO
13/05/2026 14:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.780622
RE: INFORMACION SOBRE EL PROCESO
13/05/2026 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.779735
INFORMACION SOBRE EL PROCESO
12/05/2026 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.779200
INFORMACION SOBRE EL PROCESO
11/05/2026 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle