Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
245,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-DAF-CD-2026-0147
Título:
Reparación y Mantenimiento de Vehículos a todo costo. 020
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Reparación y Mantenimiento de Vehículos a todo costo. 020
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Reparaciones Menores
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/05/2026 15:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/05/2026 15:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/05/2026 15:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/05/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/05/2026 15:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/05/2026 15:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/05/2026 15:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/05/2026 15:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
13,443.93
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
245,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
13,443.93
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Único.
13,443.93
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-INT-2026-003896
2026
245,000.00
DOP
Aprobado
0147-Certificación de Existencia de Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/05/2026 16:27:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/05/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
11/05/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
11/05/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
11/05/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
11/05/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
11/05/2026 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
0147-Solcitud de Contratación .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
0147-Acto de Aprobación Especificaciones Fichas Técnicas P.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
0147-Especificaciones Técnicas B.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1958552
11/05/2026 16:33
244,201.89 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/05/2026 16:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Peñafa, SRL
28,610.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Viamar, SA
46,275.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
MTE Grupo, SRL
57,600.98 Pesos Dominicanos
Frenos M&E, SRL
75,615.58 Pesos Dominicanos
Mitch-Mart, SRL
22,656 Pesos Dominicanos
Magna Motors, SA
13,443.93 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
REPARACIÓN DE VEHÍCULOS
-
Subtotal
245,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de Ford Scape, Gris, 2012 (4568)
1
UD
29,000
29,000.00
2
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de Camión Volteo JAC, (0326)
1
UD
46,000
46,000.00
3
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de Camión Howo NKR, 2025 (0274)
1
UD
57,000
57,000.00
4
78180107 - Reparación y m
(...)
78180107 - Reparación y mantenimiento de automóvil y de camiones ligeros
2.2.7.2.06
Reparación y mantenimiento de Camioneta Nissan Frontier, 2017 (5348)
1
UD
76,000
76,000.00
5
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento de Camioneta Nissan Frontier, 2008 (6085)
1
UD
23,000
23,000.00
6
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
Mantenimiento de Camión Hyundai HD-65 (8551)
1
UD
14,000
14,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1958552
Informe final de la selección DO1.AWD.1958552
11/05/2026 16:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.779553
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CD-2026-0147 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
11/05/2026 16:27
(UTC -4 horas)
Detalle