Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,470,825 Pesos Dominicanos
 
SRSO-DAF-CM-2026-0029 
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS PARA REALIZAR REMOZAMIENTOS EN LOS CPNA Y CDX DEL SRSO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS PARA REALIZAR REMOZAMIENTOS EN LOS CPNA Y CDX DEL SRSO. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
DR. DELGADO NUMERO 304 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
11/05/2026 08:00:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/05/2026 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 09:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 12:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
623,718.50 DOP
623,718.50 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.5.2.01318,600.00  DOP----Ver
2.3.9.8.0268,912.00  DOP----Ver
2.3.9.8.019,912.00  DOP----Ver
2.3.5.5.012,537.00  DOP----Ver
2.3.9.2.018,053.50  DOP----Ver
2.3.9.9.04193,520.00  DOP----Ver
2.3.6.3.0422,184.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS PARA REALIZAR REMOZAMIENTOS EN LOS CPNA Y CDX DEL SRSO623,718.50  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026DAF-SRSO-CC-05-19 1623,718.50  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/05/2026 10:08:14 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
14/05/2026 16:35:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
14/05/2026 21:59:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
14/05/2026 22:08:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
15/05/2026 08:52:59 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
15/05/2026 09:45:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
15/05/2026 09:46:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
15/05/2026 09:53:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docxOtroDescargar
Compromiso-Etico-de-Proveedores DGCP.docxOtroDescargar
COMPROMISOS PROVEEDORES CODIGO ETICA.pdfOtroDescargar
SNCC_D027_Orden_Compra.docxOtroDescargar
AUTORIZACION DE INICIO.pdfOtroDescargar
ACTO ADM. APROB. INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdfOtroDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CERTIF. APROP. PRESUP..pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
CERTIF. APROP. PRESUP..pdfOtroDescargar
CONVOCATORIA.pdfOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.196812028/05/2026 09:031,533,170.4 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación28/05/2026 09:03Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Tecnofijaciones de Dominicana, SRL287,825.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Suferdom, SRL210,738.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Khalicco Investments, SRL209,284.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Ferroelectro Industrial Y Refrigeración F&H, SRL623,718.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Soldier Electronic Security SES, SRL 201,603 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 MATERIALES FERRETEROS T3-
    
Subtotal
621,550.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31201505 - Cinta doble fa(...)
2.3.9.2.01Tape doble cara 3M de 1 pulgada (Rollo)25UD48012,000.00
    
 
2
40142201 - Reguladores de(...)
2.3.9.8.01Regulador de gas50UD27513,750.00
    
 
3
40142009 - Mangueras mult(...)
2.3.9.8.02Manguera para Gasolina de 300 (Pies)200UD26052,000.00
    
 
4
40142009 - Mangueras mult(...)
2.3.9.8.02Manguera para Gas de 3/8 (Rollo)2UD3,6107,220.00
    
 
5
31211910 - Guantes para p(...)
2.3.9.9.01Guantes de carnaza, puño corto20UD2755,500.00
    
 
6
46171501 - Candados
2.3.9.9.04Candado de latón 70 MM100UD41541,500.00
    
 
7
46171501 - Candados
2.3.9.9.04Candado de latón 50 MM100UD69069,000.00
    
 
8
27111907 - Cepillos de al(...)
2.3.6.3.04Cepillo de alambre 5UD176880.00
    
 
9
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04Juego de Pívot para Puerta Comercial40UD85034,000.00
    
 
10
30102005 - Lámina de acer(...)
2.3.6.3.06Plancha de Aluzin 75UD1,475110,625.00
    
 
11
30102303 - Perfiles de hi(...)
2.3.6.3.06Barra Cuadrada Lisa de 1/2 150UD720108,000.00
    
 
12
30102303 - Perfiles de hi(...)
2.3.6.3.06Perfil Galvanizado Rectangular 2x450UD1,92596,250.00
    
 
13
30102303 - Perfiles de hi(...)
2.3.6.3.06Perfil Galvanizado Cuadrado 2x250UD1,26563,250.00
    
 
14
30103601 - Vigas de mader(...)
2.3.1.4.01Enlate 1x4x14, en Pino Americano15UD4356,525.00
    
15
27112132 - Abrazaderas de(...)
2.3.9.8.02Abrazadera Gruesa 3/450UD11550.00
    
16
27112132 - Abrazaderas de(...)
2.3.9.8.02Abrazadera de Gas 3/4100UD5500.00
1.2  
  PLOMERIA T1-
    
Subtotal
748,850.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
17
30181504 - Lavamanos/Freg(...)
2.3.6.2.02Llave de Lavamanos sencillas300UD690207,000.00
    
 
18
40142115 - Tubería de plá(...)
2.3.5.5.01Coupling de PVC de 1¨200UD81,600.00
    
 
19
27111720 - Llave manual e(...)
2.3.6.3.04Llave Angular de salida 1/2 X 3/8100UD24024,000.00
    
 
20
27111720 - Llave manual e(...)
2.3.6.3.04Llave de chorro HG 1/2¨ 50UD54027,000.00
    
 
21
40142615 - Reductores de (...)
2.3.9.8.02Reducción Bussing de 1 A 3/4 HG50UD201,000.00
    
 
22
40142615 - Reductores de (...)
2.3.9.8.02Reducción Bussing de 3/4 A 1/2 HG50UD15750.00
    
 
23
40142609 - Tapones de tub(...)
2.3.9.8.02Tapon Macho HG de 3/4 ´´50UD331,650.00
    
 
24
40142609 - Tapones de tub(...)
2.3.9.8.02Tee de Cobre de 5 vias20UD3306,600.00
    
 
25
31201617 - Cementos disol(...)
2.3.7.2.99Tubo de Silicon Transparente antihongos 50UD28014,000.00
    
 
26
31201514 - Cinta de sella(...)
2.3.9.9.05Cemento PVC (Lata)30UD57517,250.00
    
 
27
40151510 - Bombas de agua
2.6.5.2.01Bomba de Agua Periferica 2 HP10UD20,800208,000.00
    
 
28
40151510 - Bombas de agua
2.6.5.2.01Bomba de Agua Sumergible 2 HP5UD16,58082,900.00
    
 
29
40142608 - Boquillas acop(...)
2.3.9.8.02Boquilla para Lavamanos50UD22011,000.00
    
 
30
40141734 - Conectores par(...)
2.3.9.8.02Conector Hembra para Manguera de 3/8 x 3/8 30UD1504,500.00
    
 
31
40141734 - Conectores par(...)
2.3.9.8.02Conector Macho para Manguera de 1/2 x 1/230UD2758,250.00
    
 
32
40141734 - Conectores par(...)
2.3.9.8.02Conector Macho para Manguera de 3/4 x 1/230UD3309,900.00
    
 
33
40151721 - Partes de repu(...)
2.3.9.8.01Switch Automatico para Bomba de Agua 20-40 20UD3406,800.00
    
 
34
40142115 - Tubería de plá(...)
2.3.5.5.01Tubo de drenaje de 3 pulgadas PVC10UD5255,250.00
    
 
35
40142115 - Tubería de plá(...)
2.3.5.5.01Tubo de drenaje de 1 pulgadas PVC10UD2102,100.00
    
 
36
40141610 - Válvulas de fl(...)
2.3.9.8.02Valvula Fluxometro para urinales10UD9,78097,800.00
    
 
37
47131705 - Accesorios par(...)
2.3.9.8.02Junta de Entroque para Inodoro Fluxómetro50UD703,500.00
    
 
38
40151721 - Partes de repu(...)
2.3.9.8.01Control de Aire AV-10020UD4008,000.00
1.3  
 INSUMOS PARA REMOZAMIENTO T1-
    
Subtotal
14,925.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
39
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01Cementin (Fundas de 50 libras)15UD3955,925.00
    
40
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01Cemento Blanco (Fundas de 5 libras)50UD1809,000.00
1.4  
 INSUMOS PARA PINTAR T2-
    
Subtotal
85,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
41
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Brochas de 2 pulgadas100UD757,500.00
    
 
42
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Brochas de 2 1/2 pulgadas100UD909,000.00
    
 
43
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Mota antigota 9 x 5/16", calidad superior100UD40040,000.00
    
 
44
31211906 - Rodillos de pi(...)
2.3.6.3.04Porta Rolo 9 pulgadas100UD23023,000.00
    
 
45
31211906 - Rodillos de pi(...)
2.3.6.3.04Rolo de 4" completo50UD1206,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
29/05/2026 12:21 (UTC -4 horas)
Detalle
28/05/2026 09:03 (UTC -4 horas)
Detalle
15/05/2026 10:08 (UTC -4 horas)
Detalle
11/05/2026 08:36 (UTC -4 horas)
Detalle