Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
27,632,240.26 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIVHED-CCC-PEPB-2026-0001
Título:
Contratación de Servicios de Publicaciones en Medios Impresos para la Difusión de Informaciones Institucionales, por un período de un (1) año.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Servicios de Publicaciones en Medios Impresos para la Difusión de Informaciones Institucionales, por un período de un (1) año.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Dirección de ejecución del contrato
MOISES GARCIA ESQ. DOCTOR BAEZ OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/05/2026 16:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
14/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
14/05/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
18/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
18/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
01/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
08/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
09/06/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
708,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
708,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01
708,000.00
DOP
708,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Total
708,000.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781266604075ZquR3
1
708,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/06/2026 11:43:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/05/2026 09:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/05/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
14/05/2026 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
14/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
14/05/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
14/05/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
14/05/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
14/05/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
14/05/2026 14:28:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
14/05/2026 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
14/05/2026 14:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
08/06/2026 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Base de la Contratación MIVHED-CCC-PEPB-2026-0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe Pericial MIVHED-CCC-PEPB-2026-0001.pdf
Informe pericial de evaluación de las ofertas
Descargar
Resolución de Inicio MIVHED-CCC-PEPB-2026-0001.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Solicitud de Compra MIVHED-CCC-PEPB-2026-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de Propuesta MIVHED-CCC-PEPB-2026-0001.pdf
Otro
Descargar
Formularios Ediatbles.zip
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1973821
08/06/2026 12:39
27,632,240.26 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/06/2026 12:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora El Nuevo Diario, SA
3,209,155.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Hoy, SAS
2,498,133.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Hoy, SAS
3,491,006.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Del Caribe, SA
3,851,298.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Publicaciones Ahora, SAS
2,135,814.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Nueva Editora La Información, SRL (Periódico La Información)
1,144,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Diario Libre, SA
4,413,281.47 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editora Listin Diario, SA
3,692,220 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Editorial CM, SAS
354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mercado Media Network, SRL
708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Factor de Éxito Rolga Group, SRL
606,629.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Disrupción Sostenible, EIRL
495,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gala Media Group GMG, S.R.L.
590,000 Pesos Dominicanos
ZINEMAPAR, SRL
442,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación de Servicios de Publicaciones en Medios Impresos para la Difusión de Informaciones Institucionales, por un período de un (1) año T2
-
Subtotal
27,632,240.26
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicidad en Periódico Nuevo Diario
1
UD
3,209,155.26
3,209,155.26
2
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicidad en Periódico Hoy
1
UD
2,498,133.75
2,498,133.75
3
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicidad en Periódico El Día
1
UD
3,491,006.4
3,491,006.40
4
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicidad en Periódico El Caribe
1
UD
3,851,298.75
3,851,298.75
5
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicidad en Periódico El Nacional
1
UD
2,135,814.75
2,135,814.75
6
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicidad en Periódico La Información
1
UD
1,144,600
1,144,600.00
7
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicidad en Periódico Diario Libre
1
UD
4,413,281.47
4,413,281.47
8
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicidad en Periódico Listín Diario
1
UD
3,692,220
3,692,220.00
9
82101504 - Publicidad en
(...)
82101504 - Publicidad en periódicos
2.2.2.1.01
Publicidad en Periódico El Dinero
1
UD
354,000
354,000.00
10
82101503 - Publicidad en
(...)
82101503 - Publicidad en revistas
2.2.2.1.01
Publicidad en Revista Mercado
1
UD
708,000
708,000.00
11
82101503 - Publicidad en
(...)
82101503 - Publicidad en revistas
2.2.2.1.01
Publicidad en Revista Factor de Éxito
1
UD
606,629.88
606,629.88
12
82101503 - Publicidad en
(...)
82101503 - Publicidad en revistas
2.2.2.1.01
Publicidad en RD Sostenible
1
UD
495,600
495,600.00
13
82101503 - Publicidad en
(...)
82101503 - Publicidad en revistas
2.2.2.1.01
Publicidad en Revista Business
1
UD
590,000
590,000.00
14
82101503 - Publicidad en
(...)
82101503 - Publicidad en revistas
2.2.2.1.01
Publicidad en Zinemapar, Revista Señales
1
UD
442,500
442,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.791937
Modificación de Resolución de Adjudicación-MIVHED-CCC-PEPB-2026-0001
10/06/2026 16:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1973821
Informe final de la selección DO1.AWD.1973821
08/06/2026 12:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.790469
La lista de oferentes del proceso MIVHED-CCC-PEPB-2026-0001 publicada por Ministerio de la Vivienda, Hábitat y Edificaciones
08/06/2026 11:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.790319
Notificación de Adjudicación Publicaciones en Medios Impresos-MIVHED-CCC-PEPB-2026-0001
08/06/2026 09:28
(UTC -4 horas)
Detalle