Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
117,783 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CGLEA-DAF-CD-2026-0156
Título:
COMPRA DE ELECTRODOMESTICOS, EQUIPO DE OFICINA, ARTES GRAFICAS Y UTILES DE LIMPIEZA PARA EL CENTRO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE ELECTRODOMESTICOS, EQUIPO DE OFICINA, ARTES GRAFICAS Y UTILES DE LIMPIEZA PARA EL CENTRO.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CALLE FEDERICO BERMUDEZ NO.1 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/05/2026 14:44:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/05/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/05/2026 14:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/05/2026 14:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/05/2026 14:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/05/2026 14:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/05/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/05/2026 14:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/05/2026 14:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
125,543.74
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
125,543.74
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
10,959.84
DOP
----
Ver
2.6.3.4.01
20,296.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
74,670.40
DOP
----
Ver
2.3.6.2.01
5,015.00
DOP
----
Ver
2.3.9.7.01
14,602.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
125,543.74
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
cglea
2
125,543.74
DOP
Aprobado
oc 202.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/05/2026 15:02:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/05/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
13/05/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQ VARIOS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
sol 0156.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
pliego 0156.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1958545
11/05/2026 15:14
138,995.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/05/2026 15:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Arolin, SRL
13,452 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
JGD Multiservices, SRL
125,543.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRAS HOSTELERIA
-
Subtotal
117,783.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47121805 - Limpiadores de
(...)
47121805 - Limpiadores de presión o de vapor
2.6.5.7.01
SELLOS DE FACTURACION
4
UD
1,900
7,600.00
2
24141504 - Sellos de segu
(...)
24141504 - Sellos de seguridad a prueba de manipulación
2.3.9.9.04
SELLOS DE ENTREGA DE RESULTADOS
2
UD
1,900
3,800.00
3
27111907 - Cepillos de al
(...)
27111907 - Cepillos de alambre
2.3.6.3.04
CEPILLO PARA BAÑO
24
UD
387
9,288.00
4
41103012 - Refrigeradores
(...)
41103012 - Refrigeradores o neveras congeladores para almacenar material inflamable
2.6.3.4.01
BEBEDERO DE AGUA C/BOTELLON AFUERA Y DISPENSADOR
1
UD
17,200
17,200.00
5
24112405 - Armarios
2.6.1.1.01
CREDENZA RECTANGULAR FORM/CASE
1
UD
39,520
39,520.00
6
31241704 - Espejos sin re
(...)
31241704 - Espejos sin revestimiento
2.3.6.2.01
ESPEJO
1
UD
4,250
4,250.00
7
10141501 - Sillas de mont
(...)
10141501 - Sillas de montar
2.3.9.7.01
SILLA DE ESCRITORIO SIN BRAZO
1
UD
12,375
12,375.00
8
56101520 - Casilleros (“l
(...)
56101520 - Casilleros (“lockers”)
2.6.1.1.01
LOCKER DE 12 PUERTA
1
UD
23,750
23,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1958545
Informe final de la selección DO1.AWD.1958545
11/05/2026 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.779445
La lista de oferentes del proceso CGLEA-DAF-CD-2026-0156 publicada por Centro de Gastroenterología Doctor Luis Eduardo Aybar
11/05/2026 15:02
(UTC -4 horas)
Detalle