Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
117,720 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAID-DAF-CD-2026-0022
Título:
Adquisición de artículos para uso en las misas RED CAID, dirigido a MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de artículos para uso en las misas RED CAID, dirigido a MIPYMES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Luperón, casi esquina Enriquillo, Zona Industrial de Herrera. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/05/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/05/2026 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/05/2026 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
21/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
142,614.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
142,614.80
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,557.60
DOP
1,557.60
DOP
Ver
2.3.9.5.01
96,571.20
DOP
96,571.20
DOP
Ver
2.3.2.2.01
19,478.26
DOP
19,478.26
DOP
Ver
2.3.9.9.05
25,007.74
DOP
25,007.74
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
142,614.80
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779294558489OxXKw
1
142,614.80
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/05/2026 14:42:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/05/2026 08:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio - articulos liturgicos_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Invitacion - articulos liturgicos_0001.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones - articulos liturgicos__0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras - articulos liturgicos_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Ficha con identificación de los oferentes habilitados
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1962943
19/05/2026 14:55
142,614.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/05/2026 14:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Construpa Constructora Padilla, SRL
142,614.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de artículos litúrgicos para misas en la Red CAID. T2.
-
Subtotal
117,720.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42251503 - Juegos terapéu
(...)
42251503 - Juegos terapéuticos
2.3.9.2.02
Pandero
1
UD
1,500
1,500.00
2
60131303 - Guitarras
2.6.2.4.01
Guitarra con Cejilla de guitarra clásica
1
UD
25,750
25,750.00
3
52121704 - Toallas de man
(...)
52121704 - Toallas de manos
2.3.2.2.01
Set de toallas de manos
1
UD
895
895.00
4
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Mantel Morado
1
UD
8,800
8,800.00
5
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
Mantel Verde
1
UD
8,800
8,800.00
6
52121602 - Servilletas
2.3.2.2.01
Set de altar: purificador, palia, corporal y manutergio
2
UD
4,500
9,000.00
7
50181904 - Pan seco o cas
(...)
50181904 - Pan seco o cascaras de pan o pan tostado (crotones)
2.3.1.1.01
Forma paquete mediana (MISA) 100/1
1
PAQ
675
675.00
8
48101914 - Botellones de
(...)
48101914 - Botellones de vino para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Set de vinajeras
2
UD
8,200
16,400.00
9
48101904 - Copas para ser
(...)
48101904 - Copas para servicio de comidas
2.3.9.5.01
Set de copón y cáliz
1
UD
23,000
23,000.00
10
39111517 - Velas de Cera
2.3.9.9.05
Velón blanco de misa
14
UD
850
11,900.00
11
39111517 - Velas de Cera
2.3.9.9.05
Velas
10
UD
850
8,500.00
12
39111517 - Velas de Cera
2.3.9.9.05
Set de velas de adviento
1
UD
2,500
2,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1962943
Informe final de la selección DO1.AWD.1962943
19/05/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.783159
La lista de oferentes del proceso CAID-DAF-CD-2026-0022 publicada por Centro de Atención Integral para la Discapacidad
19/05/2026 14:42
(UTC -4 horas)
Detalle