Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
7,890,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-MAE-PEEN-2026-0008
Título:
CONTRATACION DE LOS SERVICIOS DE EXTRACCION Y BOTE DE AGUA ESTANCADA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE LOS SERVICIOS DE EXTRACCION Y BOTE DE AGUA ESTANCADA
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/05/2026 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
12/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
15/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
15/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
18/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
19/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
21/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
01/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
02/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
15/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,369,440.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,369,440.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
2,369,440.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADN-2026-00656
2,369,440.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-MAE-PEEN-2026-0008
2026
2,369,440.00
DOP
Aprobado
APROPIACION PRESUPUESTARIA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2026 10:54:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/05/2026 19:33:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
15/05/2026 08:23:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ADN-MAE-PEEN-2026-0008-Convocatoria-EXTRACCION DE AGUA ESTANCADA.pdf
Otro
Descargar
ADN-MAE-PEEN-2026-0008-INFORME JUSTIFICTIVO_0001.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
ADN-MAE-PEEN-2026-0008-Pliego de Condiciones extraccion de agua estancada proceso de emergencia.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ADN-MAE-PEEN-2026-0008-REQS_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ADN-MAE-PEEN-2026-0008-RESOLUCION DE APROBACION DEL COMITE_0001.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
ADN-MAE-PEEN-2026-0008-SOLICITUD DE COMPRAS -_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Autorizacion al Comite Uso de Excepcion.pdf
Otro
Descargar
Decretos 234-26 y 239-26.pdf
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2001534
24/07/2026 11:02
7,679,440 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/07/2026 11:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servisepticos, SRL
5,310,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Progescon, SRL
2,369,440 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
7,890,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
70171803 - Servicios de p
(...)
70171803 - Servicios de protección contra inundaciones o de control de inundaciones
2.2.9.1.01
SERVICIOS DE EXTRACCIÓN Y BOTE DE AGUAS ESTANCADAS UTILIZANDO CAMIONES SUCCIONADORES DE 9,000 A 13,000 GALONES Requerimientos técnicos mínimos: • Combustible • Chofer de 8 horas diarias • Tener capacidad para cubrir diferentes puntos de manera simultanea • Capacidad para dar respuesta inmediata a cada solicitud las 24 horas del día (incluyendo fines de semanas) • Ruta/zona puntos críticos en las tres (3) circunscripciones del Distrito Nacional Especificaciones del equipo: • Bomba de vacío c
30
UD
177,000
5,310,000.00
2
70171803 - Servicios de p
(...)
70171803 - Servicios de protección contra inundaciones o de control de inundaciones
2.2.9.1.01
SERVICIOS DE EXTRACCIÓN Y BOTE DE AGUAS ESTANCADAS UTILIZANDO CAMIONES SUCCIONADORES DE 3,000 A 5,000 GALONES Requerimientos mínimos: • Combustible • Chofer de 8 horas diarias • Tener capacidad para cubrir diferentes puntos de manera simultanea • Capacidad para dar respuesta inmediata a cada solicitud las 24 horas del día (incluyendo fines de semanas) • Ruta/zona puntos críticos en las tres (3) circunscripciones del Distrito Nacional • Ubicación y colocación de la zona de vertido de los resid
40
UD
64,500
2,580,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2001534
Informe final de la selección DO1.AWD.2001534
24/07/2026 11:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.811233
La lista de oferentes del proceso ADN-MAE-PEEN-2026-0008 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
24/07/2026 10:54
(UTC -4 horas)
Detalle