Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
152,172 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEPRES-DAF-CD-2026-0035
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE OFICINA T2 PARA USO DE ESTA DIGEPRES DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE OFICINA T2 PARA USO DE ESTA DIGEPRES DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
av. mexico esq. Leopoldo Navarro REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/05/2026 15:01:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/05/2026 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/05/2026 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/05/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/05/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/05/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
39,341.72
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
39,341.72
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
3,044.40
DOP
3,044.40
DOP
Ver
2.3.9.6.01
5,616.80
DOP
5,616.80
DOP
Ver
2.3.9.9.01
82.60
DOP
82.60
DOP
Ver
2.3.3.1.01
4,672.80
DOP
4,672.80
DOP
Ver
2.3.9.4.01
1,333.40
DOP
1,333.40
DOP
Ver
2.3.9.2.01
24,591.72
DOP
24,591.72
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIALES DE OFICINA T2 PARA USO DE ESTA DIGEPRES DIRIGIDO A MIPYMES
39,341.72
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779383699065ZiA2W
1
39,341.72
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/05/2026 14:09:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/05/2026 11:30:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
10/05/2026 16:08:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AC-AF-08_Acto_Administrativo_Aprobacion_e_Inicio_del_Procedimiento_signed (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud_de_Compras_Materiales_de_oficina_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FO-AF-22_Ficha_Tecnica_para_Proceso_de_Compras_por_debajo_del_Umbral_Materiales_de_Oficina_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AC-AF-01 Declaración de Conocimiento y Aceptación CII - PA - PCI - PGR.doc
Otro
Descargar
CO-GD-01 Código de Integridad Institucional.pdf
Otro
Descargar
PL-GD-03 Política de Conflicto de Intereses.pdf
Otro
Descargar
PL-GD-05 Política Antisoborno.pdf
Otro
Descargar
PL-GD-06 Política de Gestión de Regalos.pdf
Otro
Descargar
FO-AF-18 Formulario Debida Diligencia y Declaración de Conflicto de interés (Persona Jurídica).xlsx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1960642
14/05/2026 14:52
116,654.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/05/2026 14:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Polystone, SRL
116,654.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Sin título
DO1.AWD.1960233
14/05/2026 14:54
39,341.72 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/05/2026 14:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Suplidora Renma, SRL
39,341.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Sin título
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
ADQUISICIÓN MATERIALES DE OFICINA T2
-
Subtotal
34,560.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60121152 - Tablillas de e
(...)
60121152 - Tablillas de escritura
2.3.9.4.01
TABLILLA 8 1/2 X11 PLASTICA
10
UD
150
1,500.00
2
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETAS BLANCA DE 5 PULG DE 3 ARGOLLAS
36
UD
425
15,300.00
3
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
CARPETAS PLASTICA BLANCAS DE 2 PULG CON 3 ARGOLLAS
12
UD
170
2,040.00
4
14111530 - Papel de notas
(...)
14111530 - Papel de notas autoadhesivas
2.3.9.2.01
MEMO POS-IT 3 X 5
24
UD
30
720.00
5
12161803 - Aerosoles
2.3.7.2.99
FRAGANCIA AMBIENTADOR EN AEROSOL DE 8 OZ (DIFERENTES AROMAS)
12
UD
130
1,560.00
6
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
FOLDER X UNIDAD 8 1/2 X 11
400
UD
2.5
1,000.00
7
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILA 2A(unidad)
50
UD
40
2,000.00
8
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
PILA TRIPLE A (3A)
20
UD
40
800.00
9
44121619 - Tajalápices ma
(...)
44121619 - Tajalápices manuales.
2.3.9.2.01
SACA PUNTA DE METAL DE MANO
10
UD
10
100.00
10
60121535 - Borradores de
(...)
60121535 - Borradores de goma
2.3.9.9.01
GOMA DE BORRAR
10
UD
10
100.00
11
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
MARCADOR FLUORESENTE AMARILLO
12
UD
15
180.00
12
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
BOLIGRAFOS AZULES(unidad)
200
UD
10
2,000.00
13
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
LIBRETA RAYADA 8.5x11
24
UD
40
960.00
14
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
TIJERA PARA CORTE DE PAPEL
10
UD
35
350.00
15
55121616 - Banderas auto
(...)
55121616 - Banderas auto adhesivas
2.3.9.2.01
BANDERITAS ADHESIVAS
10
UD
35
350.00
16
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
PAPEL BOND 8 1/2 X 11
20
RESMA
280
5,600.00
1.2
Lote 2
INSUMOS ARCHIVISTICOS
1.2.1
Lote 2
INSUMOS ARCHIVISTICOS
-
Subtotal
117,612.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel bond 11 x 17 (RESMA)
12
UD
626
7,512.00
2
14121503 - Cartón
2.3.3.2.01
Cartonite gris C/100 (8.5 x 11)
2,000
UD
24
48,000.00
3
24121503 - Cajas para emp
(...)
24121503 - Cajas para empacar
2.3.9.9.05
Caja normalizada T/Maletin
300
UD
207
62,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1960233
Informe final de la selección DO1.AWD.1960233
14/05/2026 14:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1960642
Informe final de la selección DO1.AWD.1960642
14/05/2026 14:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.781256
La lista de oferentes del proceso DIGEPRES-DAF-CD-2026-0035 publicada por Dirección General de Presupuesto
14/05/2026 14:09
(UTC -4 horas)
Detalle