Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,009,850 Pesos Dominicanos
 
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CM-2026-0140 
Suministro de medicamentos combinados y generales 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Suministro de medicamentos combinados y generales 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
nstituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
08/05/2026 15:01:48 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 15:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 16:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 16:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
380,000.00 DOP
380,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01380,000.00  DOP
380,000.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Suministro de medicamentos combinados y generales380,000.00  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1781806181846IfHk51380,000.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
22/05/2026 10:23:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
13/05/2026 11:04:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
14/05/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
acto de inicio-.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
convocatoria-.pdfOtroDescargar
invitacion a presentar ofertas-.pdfInvitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes) Descargar
solicitud de compras-.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
pliego de condiciones-.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.196521722/05/2026 10:332,179,282.4 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación22/05/2026 10:33Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Pharmaceutical Technology, S.A 380,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Amipharma Dominicana, SRL1,799,282.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 MEDICAMNTOS T.2 REQ. LOG-107-2025-
    
Subtotal
2,009,850.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51111701 - Sulfato de ble(...)
2.3.4.1.01BLEOMICINA 15 UI / IM/ IV SC90UD1,02592,250.00
    
2
51111503 - Carboplatino
2.3.4.1.01CARBOPLATINO 150 MG / 15 ML *COMBINADO450UD800360,000.00
    
3
51111503 - Carboplatino
2.3.4.1.01CARBOPLATINO 450 MG / 45 ML *COMBINADO450UD2,000900,000.00
    
4
51111507 - Ciclofosfamida
2.3.4.1.01CICLOFOSFAMIDA 1G/INY 450UD950427,500.00
    
5
51111506 - Cisplatino
2.3.4.1.01CISPLATINO 10MG *COMBINADO390UD280109,200.00
    
6
51111506 - Cisplatino
2.3.4.1.01CISPLATINO 50MG *COMBINADO390UD310120,900.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
22/05/2026 10:33 (UTC -4 horas)
Detalle
22/05/2026 10:23 (UTC -4 horas)
Detalle