Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,762,150 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INTRANT-DAF-CM-2026-0007
Título:
Adquisición de electrodomésticos para uso del Instituto Nacional de Tránsito y Transporte Terrestre-Destinado a MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de electrodomésticos para uso del Instituto Nacional de Tránsito y Transporte Terrestre-Destinado a MIPYMES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ PEPILLO SACEDO FRENTE AL ESTADIO QUISQUEYA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/05/2026 16:01:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/05/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
25/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
146,060.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
146,060.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.4.01
146,060.40
DOP
146,060.40
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Conforme a las "Condiciones de Pago" del proceso.
146,060.40
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780341474108KiLVO
1
146,060.40
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/05/2026 11:30:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/05/2026 14:16:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
11/05/2026 12:05:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
12/05/2026 11:59:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
12/05/2026 16:58:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
13/05/2026 12:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
13/05/2026 14:22:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
13/05/2026 16:29:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
13/05/2026 22:21:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
14/05/2026 00:15:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
14/05/2026 10:12:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
14/05/2026 10:29:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
14/05/2026 10:42:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
14/05/2026 10:48:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
14/05/2026 14:17:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
14/05/2026 15:08:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
14/05/2026 15:29:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
14/05/2026 15:40:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
14/05/2026 15:51:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
14/05/2026 15:59:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
14/05/2026 16:00:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CF Electrodomésticos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta de Inicio - Electrodomésticos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria - Electrodomésticos.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Ético Instutuciones Contratantes - Electrodimésticos.pdf
Otro
Descargar
Invitación - Electrodomésticos.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra - Electrodomésticos.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de Condiciones - Electrodomésticos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Fichas Técnicas - Electrodomésticos.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formularios y anexos.zip
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1966715
25/05/2026 11:51
984,832.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/05/2026 11:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Inogar, SRL
56,673.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wendy's Muebles, SRL
138,060 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MDL ALTEKNATIVA TECH, SRL
242,571.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Procesadora de Granos De Santo Domingo CK,1000, SRL
297,004.47 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suferdom, SRL
188,524.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Iparra Del Caribe, SRL
62,000.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1968912
29/05/2026 07:59
276,345.38 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/05/2026 07:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Procesadora de Granos De Santo Domingo CK,1000, SRL
146,060.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Ricruz, SRL
57,124.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Wendy's Muebles, SRL
23,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Importek Dominicana, SRL
49,560 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CM036
-
Subtotal
1,762,150.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Televisores de 43 pulgadas
4
UD
18,950
75,800.00
2
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Neveras de 20 pies cúbicos
5
UD
60,000
300,000.00
3
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Neveras ejecutivas
15
UD
22,000
330,000.00
4
52141534 - Sandwicheras e
(...)
52141534 - Sandwicheras eléctricas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Sandwicheras eléctricas
10
UD
8,195
81,950.00
5
52141516 - Freidoras para
(...)
52141516 - Freidoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Freidoras de aire
10
UD
6,500
65,000.00
6
52141524 - Licuadoras par
(...)
52141524 - Licuadoras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Licuadoras
15
UD
6,450
96,750.00
7
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Ventiladores de pared
25
UD
1,650
41,250.00
8
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Ventiladores de piso
10
UD
1,295
12,950.00
9
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanico industrial de techo
2
UD
30,500
61,000.00
10
52141502 - Hornos microon
(...)
52141502 - Hornos microondas para uso doméstico
2.6.1.4.01
Microondas
10
UD
14,495
144,950.00
11
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafeteras eléctricas
10
UD
10,250
102,500.00
12
48101714 - Dispensadores
(...)
48101714 - Dispensadores de agua caliente
2.6.1.4.01
Dispensador de agua
20
UD
22,500
450,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1968912
Informe final de la selección DO1.AWD.1968912
29/05/2026 07:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1966715
Informe final de la selección DO1.AWD.1966715
25/05/2026 11:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.785490
La lista de oferentes del proceso INTRANT-DAF-CM-2026-0007 publicada por Instituto Nacional de Transito y Transporte Terrestre
25/05/2026 11:30
(UTC -4 horas)
Detalle