Información del procedimiento
Información

Información

Información general
10,000,000 Pesos Dominicanos
 
ADN-MAE-PEEN-2026-0005 
LA ADQUISICIÓN DE UNA PLATAFORMA DE CONTINUIDAD OPERATIVA Y RECUPERACIÓN ANTE DESASTRE PARA SISTEMAS, SERVIDORES Y PLATAFORMAS CRÍTICAS CONFORME AL DECRETO 239-26 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
LA ADQUISICIÓN DE UNA PLATAFORMA DE CONTINUIDAD OPERATIVA Y RECUPERACIÓN ANTE DESASTRE PARA SISTEMAS, SERVIDORES Y PLATAFORMAS CRÍTICAS CONFORME AL DECRETO 239-26 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Comunes y Estandarizados 
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
08/05/2026 13:00:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
10,000,000.00 DOP
10,000,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.8.3.0110,000,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  ADN-2026-0046810,000,000.00  DOPJulio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026ADN-MAE-PEEN-2026-0005202610,000,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/06/2026 11:53:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
15/05/2026 09:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ADN-MAE-PEEN-2026-0005-Convocatoria-LA ADQUISICIÓN DE UNA PLATAFORMA DE CONTINUIDAD OPERATIVA Y RECUPERACIÓN ANTE DESASTRE PA.pdfOtroDescargar
ADN-MAE-PEEN-2026-0005-Pliego de Condiciones-LA ADQUISICIÓN DE UNA PLATAFORMA DE CONTINUIDAD OPERATIVA Y RECUPERACIÓN ANTE DE.pdfPliego de CondicionesDescargar
ADN-MAE-PEEN-2026-0005-REQ.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ADN-MAE-PEEN-2026-0005-RESOLUCION DE APROBACION COMITE_0001.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
ADN-MAE-PEEN-2026-0005-SOLICITUD DE COMPRAS -_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Decretos 234-26 y 239-26.pdfDecreto del Poder EjecutivoDescargar
Autorizacion al Comite Uso de Excepcion.pdfOtroDescargar
ADN-MAE-PEEN-2026-0005-Circular de Respuesta_0001.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197741815/06/2026 12:0810,000,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación15/06/2026 12:08Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Never Off Technology, SRL10,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
10,000,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
43231512 - Software de ma(...)
2.6.8.3.01Dispositivo (appliance) de respaldo para site principal. El oferente debe suplir para fines del backup local y nube uno o más equipos que tengan las siguientes características mínimas de Appliance Medium & Large Business para Disaster Recovery y continuidad del negocio: Característica 54 TB Capacidad 54 TB (local) Capacidad 1UD10,000,00010,000,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
15/06/2026 12:08 (UTC -4 horas)
Detalle
15/06/2026 11:53 (UTC -4 horas)
Detalle
13/05/2026 15:20 (UTC -4 horas)
Detalle
13/05/2026 15:19 (UTC -4 horas)
Detalle
13/05/2026 14:57 (UTC -4 horas)
Detalle
12/05/2026 08:39 (UTC -4 horas)
Detalle
11/05/2026 16:36 (UTC -4 horas)
Detalle
11/05/2026 12:03 (UTC -4 horas)
Detalle