Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
443,683 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HJJJAEL-DAF-CM-2026-0005
Título:
Compra de Productos para Odontologia
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de Productos para Odontologia
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Salvador Estrella Sadhala, No. 100 esq 11. Ensanche Libertad Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/05/2026 17:00:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
20/05/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/05/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
48,083.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
48,083.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
35,506.90
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
7,500.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
3,708.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
1,368.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
un pago
48,083.70
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
48,083.70
DOP
Aprobado
CUOTA COMP SYM - MEDICONA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/05/2026 12:21:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
09/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/05/2026 08:40:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/05/2026 16:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
12/05/2026 21:20:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/05/2026 14:41:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
13/05/2026 15:11:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
13/05/2026 17:56:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
14/05/2026 10:25:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
14/05/2026 10:59:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
14/05/2026 16:25:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE AROBACION PASO 3 (6).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICADO EXISTENCIA DE FONDO (6).pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ficha tecnica odontologia.pdf
Otro
Descargar
pliego de condiciones 1 (26).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compra (4).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1964203
20/05/2026 12:02
421,642.3 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/05/2026 12:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Medicona, SRL
48,083.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
S&M Dental, SRL
71,008.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Capellán Dental, SRL
113,501.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Depósito Dental Fernández Núñez Reynoso Fnr, SRL
108,600 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Roce Dental, SRL
48,802.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
De Los Santos Dental, SRL
31,645.47 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
443,683.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42281904 - Bolsas de este
(...)
42281904 - Bolsas de esterilización
2.3.9.3.01
BOLSA DE ESTERILIZAR MEDIANA
15
PAQ
485
7,275.00
2
42281904 - Bolsas de este
(...)
42281904 - Bolsas de esterilización
2.3.9.3.01
BOLSAS DE ESTERILIZAR GRANDE
10
CAJ
539
5,390.00
3
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
ANESTSIA AL 2%
12
CAJ
1,036
12,432.00
4
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico
2.3.9.3.01
BABEROS CAJA
6
CAJ
1,250
7,500.00
5
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS REDONDAS
30
UD
60
1,800.00
6
42152506 - Bolitas absorb
(...)
42152506 - Bolitas absorbentes de uso odontológico
2.3.9.3.01
CONOS DE PAPEL 15-40 TAPER 04
10
UD
250
2,500.00
7
42152506 - Bolitas absorb
(...)
42152506 - Bolitas absorbentes de uso odontológico
2.3.9.3.01
CONOS DE PAPEL 45-80 TAPER 04
10
UD
330
3,300.00
8
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
LIMAS ORODELKA SURTIDO
10
UD
330
3,300.00
9
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
ENJUAGUE GALONES
6
GAL
1,420
8,520.00
10
42152457 - Kits de cement
(...)
42152457 - Kits de cementación de uso odontológico
2.3.4.1.01
AGUA DESTILADA CAJA
2
CAJ
810
1,620.00
11
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
MASCARILLAS CAJA
15
CAJ
120
1,800.00
12
42152433 - Película radio
(...)
42152433 - Película radiográfica dental intraoral
2.3.9.3.01
RADIOGRAFIA PERIAPICALES
3
CAJ
2,300
6,900.00
13
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
MICROBRUSH
15
CAJ
100
1,500.00
14
42152433 - Película radio
(...)
42152433 - Película radiográfica dental intraoral
2.3.9.3.01
BRACKET MBT 022 SET
10
PAQ
6,550
65,500.00
15
42152435 - Materiales ela
(...)
42152435 - Materiales elastómeros para ortodoncia
2.3.4.1.01
GOMITAS AZUL CLARO PAQUETE
5
PAQ
266
1,330.00
16
42152435 - Materiales ela
(...)
42152435 - Materiales elastómeros para ortodoncia
2.3.4.1.01
GOMITAS AZUL OSCURO PAQUETE
5
PAQ
266
1,330.00
17
42152435 - Materiales ela
(...)
42152435 - Materiales elastómeros para ortodoncia
2.3.4.1.01
CADENETAS DE DISTINTOS COLORS PAQ
5
PAQ
229
1,145.00
18
42152710 - Elastómeros pa
(...)
42152710 - Elastómeros para ortodoncia
2.3.9.3.01
ELASTOMEROS PLATEADOS PAQ
5
PAQ
266
1,330.00
19
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS DE PILIDO KIT
5
PAQ
750
3,750.00
20
42152507 - Rollos de uso
(...)
42152507 - Rollos de uso odontológico
2.3.9.3.01
TORUNDAS DE ALGODON CAJA
1
CAJ
788
788.00
21
42311512 - Esponjas de ga
(...)
42311512 - Esponjas de gasa
2.3.9.3.01
GASAS PAQUETE
10
PAQ
50
500.00
22
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales
2.3.9.3.01
SUSCOR AZUL QUIRUGICOS EYECTOR DE ALTA
5
PAQ
195
975.00
23
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA FLOW
12
UD
515
6,180.00
24
42152454 - Protectores de
(...)
42152454 - Protectores de nervios dentales
2.3.4.1.01
IONOMERO GLASS LINER
8
UD
1,650
13,200.00
25
42152503 - Suministros he
(...)
42152503 - Suministros hembra de uso odontológico
2.3.9.3.01
DIQUE DE GOMA 6X6
5
UD
1,044
5,220.00
26
42151605 - Removedores de
(...)
42151605 - Removedores de coronas o puentes
2.3.9.3.01
PUNTAS DE SISTEMA FI-P WOODPECKER
3
UD
800
2,400.00
27
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
LIMAS C PILOT #8
5
UD
507
2,535.00
28
42151620 - Limas o cureta
(...)
42151620 - Limas o curetas dentales
2.3.9.3.01
LIMAS C PILOT #10
5
UD
507
2,535.00
29
42152443 - Cementos de óx
(...)
42152443 - Cementos de óxido de zinc eugenol y de no eugenol
2.3.7.2.03
METAPASTE
3
UD
1,625
4,875.00
30
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia
2.3.9.3.01
AGUJA CORTAS CAJA
2
CAJ
300
600.00
31
51142918 - Articaína
2.3.4.1.01
ARTICAINA AL 4% CAJA
8
CAJ
1,348
10,784.00
32
42151912 - Aerosoles endo
(...)
42151912 - Aerosoles endodónticos
2.3.4.1.01
ENDO ICE
2
UD
972
1,944.00
33
42152424 - Cementos de ba
(...)
42152424 - Cementos de base de agua de uso odontológico
2.3.7.2.03
CEMENTO ADSEAL PLUS
4
UD
1,992
7,968.00
34
42142601 - Jeringas para
(...)
42142601 - Jeringas para aspiración o irrigación médica
2.3.9.3.01
AGUJAS DE IRRIGAR CAJA
2
UD
796
1,592.00
35
42151680 - Topes o acceso
(...)
42151680 - Topes o accesorios endodónticos
2.3.9.3.01
TOPES DE GOMAS
2
UD
495
990.00
36
42281704 - Limpiadores o
(...)
42281704 - Limpiadores o detergentes para instrumentos
2.3.9.1.01
DESOXIL
2
UD
576
1,152.00
37
42152424 - Cementos de ba
(...)
42152424 - Cementos de base de agua de uso odontológico
2.3.7.2.03
CEMENTO PROVICIONAL
3
UD
1,425
4,275.00
38
42152429 - Materiales ela
(...)
42152429 - Materiales elastoméricos para impresiones dentales
2.3.7.2.03
SILICONA PESADA
2
UD
3,600
7,200.00
39
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESAS DE PULIDO
10
UD
750
7,500.00
40
42151614 - Fresas dentale
(...)
42151614 - Fresas dentales
2.3.9.3.01
FRESA ENDO Z
10
UD
375
3,750.00
41
42151501 - Luces de curac
(...)
42151501 - Luces de curación o accesorios para odontología estética
2.6.3.1.01
LAMPARA DE RESINA
6
UD
1,300
7,800.00
42
42151911 - Sets acondicio
(...)
42151911 - Sets acondicionadores de tejido dental
2.3.4.1.01
ACONDICIONADOR DE TEJIDO DENTAL
1
UD
10,000
10,000.00
43
42152418 - Productos de y
(...)
42152418 - Productos de yeso de uso odontológico
2.3.4.1.01
YESO ROSADO LIBRA
20
L
100
2,000.00
44
42152419 - Materiales de
(...)
42152419 - Materiales de impresión de pasta de óxido de zinc eugenol de uso odontológico
2.3.4.1.01
MERCAPTANO
3
UD
4,000
12,000.00
45
42152703 - Tornillos o fi
(...)
42152703 - Tornillos o fijadores o suministros relacionados de uso odontológico
2.3.9.3.01
PERNO DE FIBRA 0
10
UD
600
6,000.00
46
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA TE CONOM A2
10
UD
850
8,500.00
47
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA TE CONOM A3
10
UD
850
8,500.00
48
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
RESINA TE CONOM A3.5
10
UD
850
8,500.00
49
42152454 - Protectores de
(...)
42152454 - Protectores de nervios dentales
2.3.4.1.01
IONOMERO FOTO
5
UD
1,700
8,500.00
50
42151639 - Espátulas dent
(...)
42151639 - Espátulas dentales
2.3.9.3.01
ALGINATO
5
UD
390
1,950.00
51
42152459 - Kits post endo
(...)
42152459 - Kits post endodoncia
2.3.4.1.01
EDTA META
3
UD
266
798.00
52
42151802 - Obturadores o
(...)
42151802 - Obturadores o puntas o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
CAVID META
3
UD
300
900.00
53
42152601 - Papeles articu
(...)
42152601 - Papeles articulados para operación o productos relacionados de uso odontológico
2.3.4.1.01
PAPEL DE ARTICULAR CAJA
5
CAJ
500
2,500.00
54
42152429 - Materiales ela
(...)
42152429 - Materiales elastoméricos para impresiones dentales
2.3.7.2.03
MODELINA FRASCO
3
FT
1,500
4,500.00
55
51241207 - Preparaciones
(...)
51241207 - Preparaciones tópicas de brea de hulla
2.3.4.1.01
ROXICAINA
4
UD
500
2,000.00
56
42131611 - Gorros o capuc
(...)
42131611 - Gorros o capuchas para cirujano
2.3.9.3.01
GORROS DE ENFERMERA PAQ
15
PAQ
500
7,500.00
57
42152409 - Materiales de
(...)
42152409 - Materiales de impresión agar de uso odontológico
2.3.4.1.01
SILICONA LIVIANA SET
3
PAQ
3,000
9,000.00
58
42151602 - Bandas para ma
(...)
42151602 - Bandas para matriz dental
2.3.9.3.01
BANDA MATRIZ
3
UD
500
1,500.00
59
42151901 - Cepillos para
(...)
42151901 - Cepillos para paladares o prótesis dentales
2.3.4.1.01
BROCHAS DE PROFILAXIS CAJA
3
CAJ
800
2,400.00
60
42151629 - Organizadores
(...)
42151629 - Organizadores dentales
2.3.9.3.01
GUTAPERCHA 20 TAPER 04 Y 06
5
UD
500
2,500.00
61
42151629 - Organizadores
(...)
42151629 - Organizadores dentales
2.3.9.3.01
GUTAPERCHA 25 TAPER 04 Y 06
5
UD
500
2,500.00
62
42151629 - Organizadores
(...)
42151629 - Organizadores dentales
2.3.9.3.01
GUTAPERCHA 30 TAPER 04 Y 06
5
UD
500
2,500.00
63
42151629 - Organizadores
(...)
42151629 - Organizadores dentales
2.3.9.3.01
GUTAPERCHA 35 TAPER 04 Y 06
5
UD
500
2,500.00
64
42151629 - Organizadores
(...)
42151629 - Organizadores dentales
2.3.9.3.01
GUTAPERCHA 40 TAPER 04 Y 06
5
UD
500
2,500.00
65
42151505 - Suministros de
(...)
42151505 - Suministros de grabado de dientes
2.6.3.1.01
GRABADI ACIDO
5
UD
1,000
5,000.00
66
42152465 - Lubricantes de
(...)
42152465 - Lubricantes dentales
2.3.4.1.01
LUBRICANTE WYH
1
UD
2,000
2,000.00
67
42151506 - Suministros bl
(...)
42151506 - Suministros blanqueadores o decolorantes de dientes
2.6.3.1.01
PROTECTOR GIGIVAL SET
6
PAQ
1,000
6,000.00
68
42151805 - Discos pulidor
(...)
42151805 - Discos pulidores o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
DISCO DE PULIDO PAQ
5
PAQ
1,200
6,000.00
69
42152424 - Cementos de ba
(...)
42152424 - Cementos de base de agua de uso odontológico
2.3.7.2.03
PUNTA PARA CEMENTO DUAL
3
PAQ
1,500
4,500.00
70
42152403 - Aleaciones de
(...)
42152403 - Aleaciones de molibdeno cromo cobalto fundido para implantes dentales
2.3.4.1.01
CEMENTO DUOLINK
3
UD
2,000
6,000.00
71
42152424 - Cementos de ba
(...)
42152424 - Cementos de base de agua de uso odontológico
2.3.7.2.03
GUTACONDENSADOR SERIE ALTA SET
10
PAQ
1,000
10,000.00
72
42152104 - Limpiadores de
(...)
42152104 - Limpiadores de bandejas de impresión para uso odontológico
2.3.9.3.01
MONMERO
5
UD
500
2,500.00
73
42152428 - Resinas de rel
(...)
42152428 - Resinas de relleno directo
2.3.7.2.03
SILANO PROPIL
3
UD
2,000
6,000.00
74
42151906 - Tabletas o got
(...)
42151906 - Tabletas o gotas de fluoruro
2.3.4.1.01
FLUOR
4
UD
800
3,200.00
75
42151605 - Removedores de
(...)
42151605 - Removedores de coronas o puentes
2.3.9.3.01
FIBRAS INTERLINK CAJA
2
CAJ
500
1,000.00
76
42151805 - Discos pulidor
(...)
42151805 - Discos pulidores o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
PULIDORES DE RESINA KIT
5
UD
2,500
12,500.00
77
42151805 - Discos pulidor
(...)
42151805 - Discos pulidores o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
DISCOS TWISFLEX PARA PULIR
5
UD
200
1,000.00
78
42131504 - Batas para pac
(...)
42131504 - Batas para pacientes
2.3.9.3.01
BATAS DESECHABLES
300
UD
90
27,000.00
79
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico
2.3.9.3.01
CADENA PARA BABEROS
10
UD
100
1,000.00
80
45141602 - Tanques de rev
(...)
45141602 - Tanques de revelado
2.3.9.8.01
SET DE REVELADO
1
UD
1,850
1,850.00
81
42312201 - Suturas
2.3.9.3.01
HILO DE SUTURA DE SEDA 3-0 CAJA
14
CAJ
400
5,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1964203
Informe final de la selección DO1.AWD.1964203
20/05/2026 12:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.783018
La lista de oferentes del proceso HJJJAEL-DAF-CM-2026-0005 publicada por Hospital Jose de Jesús Jiménez Almonte del Ensanche Libertad
19/05/2026 12:21
(UTC -4 horas)
Detalle