Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,193,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGAP-DAF-CM-2026-0102
Título:
Suministro de formularios comerciales para uso de las administraciones de la DGA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro de formularios comerciales para uso de las administraciones de la DGA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Abraham Lincoln 1101, Edif. Miguel Cocco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/05/2026 16:01:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/05/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/06/2026 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
990,256.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
990,256.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
990,256.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Crédito
990,256.00
DOP
Enero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SEP-2026-0390
1
990,256.00
DOP
Aprobado
DGAP-DAF-CM-2026-0102 CCC.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/06/2026 12:56:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/05/2026 10:32:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/05/2026 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/05/2026 02:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Carta de Compromiso Ético de la DGA.pdf
Otro
Descargar
Codigo de Etica DGA.pdf
Otro
Descargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docx
Otro
Descargar
DEP-CCO-003-FO debida diligencia.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0102 CAP.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0102 CEF.pdf
Otro
Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0102 Acta de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0102 Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1- DGA-SEI-001 SERVICIOS EXTERNOS (Item No 1).pdf
Otro
Descargar
1 Formulario de Trámite y Correspondencia.pdf
Otro
Descargar
3 Carta de Ruta.pdf
Otro
Descargar
11 Certificado de origen CARICOM.pdf
Otro
Descargar
FORM 0004-2018 Formulario Relacion de equipaje retenidos 2 idiomas.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIO - 0002-2018.pdf
Otro
Descargar
Traspaso de mercancias - From 3495.pdf
Otro
Descargar
FORM 0004-2018 Relacion de equipaje retenidos 2 idiomas.pdf
Otro
Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0102 Pliego.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DGAP-DAF-CM-2026-0102 Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1977518
15/06/2026 10:56
990,256 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/06/2026 10:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Editora de Formas, SA
990,256 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Impresiones T2
-
Subtotal
1,193,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Block de formularios Solicitud de Servicio Externo
1,000
UD
300
300,000.00
2
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Block de formularios de Traspaso de Mercancías (3495)
1,000
UD
145
145,000.00
3
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Block de formularios Carta de Ruta
1,000
UD
175
175,000.00
4
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Block de formularios No. 0003-2018 Solicitud de Permiso para la Entrada de Vehículos Extranjeros a Territorito Dominicano
500
UD
280
140,000.00
5
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Formularios No. 0004-2018 Retención de Equipajes Retenidos a Pasajeros
500
UD
260
130,000.00
6
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Block de formularios No.0002-2018 de Entrada y Salida de Vehículos utilizados como medio de transporte terrestre
500
UD
300
150,000.00
7
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Block de formularios de Trámite y Correspondencia
300
UD
290
87,000.00
8
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Block de formularios Certificado de Origen (CARICOM)
300
UD
220
66,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1977518
Informe final de la selección DO1.AWD.1977518
15/06/2026 10:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.790537
La lista de oferentes del proceso DGAP-DAF-CM-2026-0102 publicada por Dirección General de Aduanas y Puertos
08/06/2026 12:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.783195
Modificación de cronograma
19/05/2026 15:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2098740
Publicación modificación
19/05/2026 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.779897
Arte de formulario 0003-2018
12/05/2026 12:46
(UTC -4 horas)
Detalle