Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,000,180 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAGUJA-DAF-CM-2026-0012
Título:
ADQUISICION DE TELA PARA CONFECCION DE CAMISAS, DESTINADO A MIPYME
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE TELA PARA CONFECCION DE CAMISAS,DESTINADO A MIPYME.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/1 Santo Domingo Este (La Marginal) Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/05/2026 15:01:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
800,061.24
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
800,061.24
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.1.01
800,061.24
DOP
800,061.24
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
800,061.24
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781200683483JtkMw
1
800,061.24
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/05/2026 15:00:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
14/05/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/05/2026 13:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Otro
Descargar
RECOMENDACION DE PERITOS.pdf
Otro
Descargar
REMISION ADM.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE PERITO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SOLICITUD Y FICHA TECNICA PROD.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA CM-0012.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1969924
02/06/2026 11:50
800,061.24 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/06/2026 11:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Nextmoon Global Group, SRL
800,061.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,000,180.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11161701 - Textiles de al
(...)
11161701 - Textiles de algodón de tejido simple
2.3.2.1.01
TELA ALGODÓN EGIPCIO CAMISERO Color: Blanco Composición: 100% algodón Gramaje: 130 g/m2
1,958
YD
210
411,180.00
2
11161701 - Textiles de al
(...)
11161701 - Textiles de algodón de tejido simple
2.3.2.1.01
TELA OXFORD BLANCO COMPOSICIÓN: 42% POLIÉSTER / 58% ALGODÓN PESO: 170 g/m2 +/- 5%
1,550
YD
190
294,500.00
3
11161701 - Textiles de al
(...)
11161701 - Textiles de algodón de tejido simple
2.3.2.1.01
TELA OXFORD AZUL CIELO COMPOSICIÓN:42% POLIÉSTER / 58% ALGODÓN PESO: 170 g/m2 +/- 5%
1,550
YD
190
294,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1969924
Informe final de la selección DO1.AWD.1969924
02/06/2026 11:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.787982
La lista de oferentes del proceso INAGUJA-DAF-CM-2026-0012 publicada por Industria Nacional de la Aguja
29/05/2026 15:00
(UTC -4 horas)
Detalle