Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,265,385.86 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0103
Título:
Recinto 2- EPH-Santiago-Adquisición de Efectos Ferreteros
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Recinto 2- EPH-Santiago-Adquisición de Efectos Ferreteros
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Recinto Emilio Prud´ Homme, Ubicado en Instalaciones Universidad ISA. Ave. Pres. Antonio Guzmán Km. 5 1/2, La Herradura Santiago, República Dominicana Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/05/2026 14:00:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/06/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/06/2026 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,265,385.86
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
261,952.41
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.1.01
45,691.00
DOP
11,741.00
DOP
Ver
2.6.3.2.01
1,620.00
DOP
0.01
DOP
Ver
2.3.7.2.06
83,743.20
DOP
0.01
DOP
Ver
2.3.7.1.06
33,048.00
DOP
0.00
DOP
Ver
2.3.9.9.01
648.00
DOP
1,156.40
DOP
Ver
2.3.9.3.01
4,039.20
DOP
259.60
DOP
Ver
2.3.6.3.06
216.00
DOP
0.01
DOP
Ver
2.6.5.2.01
53,913.14
DOP
47,200.00
DOP
Ver
2.6.5.7.01
7,560.00
DOP
0.01
DOP
Ver
2.3.9.8.02
248,015.52
DOP
56,522.01
DOP
Ver
2.3.7.1.05
37,780.80
DOP
32,568.01
DOP
Ver
2.3.7.2.99
66,096.00
DOP
0.01
DOP
Ver
2.3.9.6.01
438,372.20
DOP
50,614.58
DOP
Ver
2.3.9.1.01
98,432.40
DOP
14,855.92
DOP
Ver
2.3.9.9.04
58,125.60
DOP
25,676.81
DOP
Ver
2.3.6.1.01
6,588.00
DOP
0.01
DOP
Ver
2.3.9.2.01
46,440.00
DOP
18,998.01
DOP
Ver
2.3.6.3.04
30,175.20
DOP
0.01
DOP
Ver
2.3.2.2.01
4,881.60
DOP
2,360.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778078533836zV3Ab
18
261,952.41
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/06/2026 10:03:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
14/05/2026 00:28:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/05/2026 11:09:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
14/05/2026 13:28:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
14/05/2026 13:35:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
14/05/2026 13:36:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
14/05/2026 13:41:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
14/05/2026 13:53:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
14/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
3-Acto de aprobación inicio procedimiento CM_ocred.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
1-Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2-Pliego de condiciones Bienes_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Recibo de Código de Ética ISFODOSU.docx
Otro
Descargar
4-Formulario SNCC_F033_Of_Económica.docx
Otro
Descargar
5-SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
6-SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Código de Ética ISFODOSU Reutilizable.pdf
Otro
Descargar
Código-de-pautas-etica-e-integridad DGCP.pdf
Otro
Descargar
Recibo Compromiso-ético-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1980716
19/06/2026 11:02
519,946.37 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/06/2026 11:02
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Casa Armes, SRL
257,994.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Torres Malaver Corporation, SRL
115,769.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Garcel, SRL
146,182.47 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
EPH-Ferreteria
-
Subtotal
1,265,385.86
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Accesorios para urinales o inodoros (Kit de instalación p/tanque de inodoro)
20
UD
1,313.28
26,265.60
2
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
Aceite Hidráulico
5
GAL
552.96
2,764.80
3
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
Aceite Penetrante
10
UD
550.8
5,508.00
4
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
Aceites Penetrante en Spray
10
UD
550.8
5,508.00
5
26111726 - Agua para bate
(...)
26111726 - Agua para batería
2.3.7.2.99
Agua de Batería
120
GAL
550.8
66,096.00
6
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre Trenzado Thhn R / #12 500' blanco
1
UD
8,300
8,300.00
7
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre Trenzado Thhn R / #12 500' negro
1
UD
8,300
8,300.00
8
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Alambre Trenzado Thhn R / #12 500' verde
1
UD
8,300
8,300.00
9
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Ambientador de Vehículo
30
UD
756
22,680.00
10
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Base para Tubo LED
30
UD
442.8
13,284.00
11
39101605 - Lámparas fluor
(...)
39101605 - Lámparas fluorescentes
2.3.9.6.01
Bombillo 20w
70
UD
442.8
30,996.00
12
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado
2.3.9.6.01
Cable para Inversor con terminal 25MM X 1 pie
50
UD
3,598.56
179,928.00
13
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
Canaleta Plástica ½ X ½ Adhesiva
25
UD
648
16,200.00
14
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
Canaletas Adhesiva 1”X 1”
15
UD
648
9,720.00
15
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
Candado 30mm
20
UD
790.56
15,811.20
16
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
Candado 50mm
20
UD
790.56
15,811.20
17
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
Candado 60mm
20
UD
790.56
15,811.20
18
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Cargadores de Pilas Recargables
5
UD
16,200
81,000.00
19
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento
10
UD
658.8
6,588.00
20
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
Cerradura
30
UD
356.4
10,692.00
21
31201505 - Cinta doble fa
(...)
31201505 - Cinta doble faz
2.3.9.2.01
Cinta adhesiva doble cara 20yd
10
UD
324
3,240.00
22
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
Cinta aislante (Tape)
10
UD
101.52
1,015.20
23
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Cuchilla Bisturí Retráctil
5
UD
1,301.4
6,507.00
24
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
Destornilladores
6
PAQ
2,743.2
16,459.20
25
47131711 - Dispensadores
(...)
47131711 - Dispensadores de limpiador
2.3.9.1.01
Dispensador manual para Jabón líquido
30
UD
784.08
23,522.40
26
47131710 - Dispensadores
(...)
47131710 - Dispensadores de papel higiénico
2.3.9.1.01
Dispensador mural para Papel Higiénico
20
UD
2,160
43,200.00
27
27111517 - Dispensadores
(...)
27111517 - Dispensadores o juegos de hojas de cuchilla
2.3.6.3.04
Hoja D / Repuesto Bisturí
10
UD
1,371.6
13,716.00
28
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Interruptor Doble
20
UD
270
5,400.00
29
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Interruptor Sencillo
20
UD
270
5,400.00
30
52121704 - Toallas de man
(...)
52121704 - Toallas de manos
2.3.2.2.01
Lanilla Microfibra
20
UD
244.08
4,881.60
31
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Lejía
48
UD
110
5,280.00
32
47131825 - Limpiadores de
(...)
47131825 - Limpiadores de superficie de contacto
2.3.9.1.01
Limpiador para vehículo (Armor all)
5
GAL
750
3,750.00
33
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
Líquido de Frenos
120
UD
200
24,000.00
34
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
Llave de Chorro ½
15
UD
648
9,720.00
35
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02
Llave de Cruz
25
UD
1,313.28
32,832.00
36
11161801 - Textil sintéti
(...)
11161801 - Textil sintético de tejido sintético
2.3.2.1.01
Lona Encerada 15x18
1
UD
45,691
45,691.00
37
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Manecilla P / Inod 8 1 / 2” Metal
20
UD
1,313.28
26,265.60
38
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.8.02
Manguera de Agua
6
UD
2,347.92
14,087.52
39
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Manguera Flexible para Inodoro
20
UD
2,347.92
46,958.40
40
47131705 - Accesorios par
(...)
47131705 - Accesorios para urinales o inodoros
2.3.9.8.02
Manguera Flexible para Lavamanos
20
UD
2,347.92
46,958.40
41
42291604 - Sierras de man
(...)
42291604 - Sierras de mano o sierras de alambre o manijas para sierras para huesos para uso quirúrgico
2.6.3.2.01
Marco de Segueta
3
UD
540
1,620.00
42
30171514 - Cerradores de
(...)
30171514 - Cerradores de puertas
2.3.9.8.02
Pata de Chivo 4 ½
30
UD
356.4
10,692.00
43
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pilas AA
20
PAQ
97.2
1,944.00
44
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pilas AAA
30
PAQ
97.2
2,916.00
45
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pilas Recargables
12
PAQ
1,125
13,500.00
46
31211505 - Pinturas de ac
(...)
31211505 - Pinturas de aceite
2.3.7.2.06
Pintura de Aceite
5
UD
7,908.84
39,544.20
47
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
Pintura Semi-Gloss Blanco 00
5
UD
7,908.84
39,544.20
48
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
Refrigerante para vehículo
60
GAL
550.8
33,048.00
49
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
Regleta
20
UD
318.6
6,372.00
50
27112802 - Hojas de sierr
(...)
27112802 - Hojas de sierra
2.3.9.8.02
Segueta Bimetálica 18D
15
UD
540
8,100.00
51
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Silicon Acrílico
20
UD
1,080
21,600.00
52
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
Silicon Tapa Goteras
20
UD
1,080
21,600.00
53
31151504 - Cuerda de nylo
(...)
31151504 - Cuerda de nylon
2.3.9.9.01
Soga Driza
1
UD
648
648.00
54
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tarugo
4
PAQ
54
216.00
55
41103715 - Accesorios o s
(...)
41103715 - Accesorios o suministros para baños de laboratorio
2.3.9.3.01
Teflón 1/2
10
UD
403.92
4,039.20
56
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos
2.3.9.6.01
Terminal de Ojo A Compresión 4AWG
100
UD
50
5,000.00
57
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Thinner
10
GAL
465.48
4,654.80
58
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
Tomacorriente
50
UD
318.6
15,930.00
59
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Tornillo Tirafón 1 pulg.
100
UD
2.16
216.00
60
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
Tubo Led 20W
100
UD
442.8
44,280.00
61
48101615 - Lavadoras de p
(...)
48101615 - Lavadoras de platos para uso comercial
2.6.5.2.01
Fregadero móvil
1
UD
53,913.14
53,913.14
62
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
Escalera de mano
1
UD
7,560
7,560.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1980716
Informe final de la selección DO1.AWD.1980716
19/06/2026 11:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.795827
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2026-0103 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
19/06/2026 10:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.780865
RE: ISFODOSU-DAF-CM-2026-0103 / Grupo Pozo 360
14/05/2026 08:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.780616
ISFODOSU-DAF-CM-2026-0103 / Grupo Pozo 360
13/05/2026 14:12
(UTC -4 horas)
Detalle