Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,036,000 Pesos Dominicanos
 
EGEHID-DAF-CM-2026-0018 
Adquisición de insumos para mantenimientos preventivos a las diferentes Centrales Hidroeléctricas de esta Empresa 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de insumos para mantenimientos preventivos a las diferentes Centrales Hidroeléctricas de esta Empresa 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. Romulo Betancourt No. 303 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
08/05/2026 17:00:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 17:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/05/2026 17:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
1,036,000.00 DOP
1,534,500.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.0127,000.00  DOP----Ver
2.3.7.2.9964,000.00  DOP----Ver
2.3.7.2.0651,000.00  DOP----Ver
2.3.7.1.05806,000.00  DOP----Ver
2.3.7.1.0388,000.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026DO-SOL-151-04611,534,500.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
05/06/2026 14:45:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
13/05/2026 14:17:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
13/05/2026 20:14:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
14/05/2026 03:01:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
14/05/2026 12:37:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
14/05/2026 14:42:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
14/05/2026 16:53:20 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
14/05/2026 17:00:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
CERTIFICADO DE FONDO2.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
ESPECIFICACIONES TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SNCC_C_024 contrato-ejecucion-de-servicios.docxOtroDescargar
SNCC_D042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
SNCC_F033 Oferta Economica.docxOferta Económica (Cotización)Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
ACTA DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PLIEGOS DE CONDICIONES.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SNCC_D016_Respuesta_Oferentes.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197292016/06/2026 16:25227,173.6 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación16/06/2026 16:25Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Maet Innovation Team, SRL132,396 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
 
    Mundo Industrial, SRL20,886 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
 
    Augustos DS, SRL73,891.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
 
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratación de una compañía que supla lnsumos para el mantenimiento preventivos EGEHID-DO-2026-004-
    
Subtotal
1,036,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
26111726 - Agua para bate(...)
2.3.7.2.99Agua de batería120UD20024,000.00
    
2
47131821 - Compuestos des(...)
2.3.9.1.01Compuesto desgrasante30GAL50015,000.00
    
 
3
12191601 - Solventes de a(...)
2.3.7.2.06Alcohol isopropílico30GAL1,70051,000.00
    
4
47131821 - Compuestos des(...)
2.3.9.1.01Thinner20GAL60012,000.00
    
5
15121521 - Aceites para l(...)
2.3.7.1.05Aceites para lubricación de bombas (22 garrafones de 5 galones)110GAL7,000770,000.00
    
6
12142105 - Gas refrigeran(...)
2.3.7.2.99Gas refrigerante R410A (4 unidades de 25 libra)4UD10,00040,000.00
    
 
7
15101502 - Kerosene
2.3.7.1.03Gas Keroseno (4 tanque de 55 galones)220GAL40088,000.00
    
 
8
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05Grasa marina (3 cubeta de 5 KG)4GAL9,00036,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
16/06/2026 16:25 (UTC -4 horas)
Detalle
05/06/2026 14:45 (UTC -4 horas)
Detalle
12/05/2026 15:51 (UTC -4 horas)
Detalle
11/05/2026 18:52 (UTC -4 horas)
Detalle
11/05/2026 14:28 (UTC -4 horas)
Detalle