Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,871,610 Pesos Dominicanos
 
INDOMET-DAF-CM-2026-0018 
Adquisiciones materiales de construcción, disolventes y recubrimientos. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisiciones materiales de construcción, disolventes y recubrimientos, para ser usados en diferentes áreas de este INDOMET.  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
JUAN MOLINE LOS MAMEYES Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
08/05/2026 13:01:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/05/2026 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 08:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2026 14:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/06/2026 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
893,625.80 DOP
893,625.80 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06220,335.50  DOP
220,335.50  DOP
Ver
2.3.7.2.06175,271.30  DOP
175,271.30  DOP
Ver
2.3.6.4.0445,135.00  DOP
45,135.00  DOP
Ver
2.3.6.3.046,372.00  DOP
6,372.00  DOP
Ver
2.3.6.1.01446,512.00  DOP
446,512.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  1893,625.80  DOPJunio2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG1780945966551sClPh1893,625.80  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
02/06/2026 14:05:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
18/05/2026 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
18/05/2026 13:43:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Modelo Declaracion Jurada oferta libre de colusion.docxOtroDescargar
Solicitud de Compra o contratación.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acto de Aprobación de especificaciones.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Oferta Económica SNCC_F033.docxOferta Económica (Cotización)Descargar
Código De Ética CEP-2021.pdfOtroDescargar
Formulario de Informacion Sobre Oferente SNCC.F.042.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
Oferta Técnica SNCC_F034.docxOferta técnicaDescargar
Fichas materiales de construcción disolventes y recubrimientos.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Certificado de Apropiacion Presupuestaria.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.197122305/06/2026 15:351,851,720.9 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación05/06/2026 15:35Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Soldier Electronic Security SES, SRL 893,625.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Distribuidora Bacesmos, SRL958,095.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Materiales de construcción -
    
Subtotal
1,589,150.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
11111701 - Arena de sílic(...)
2.3.6.4.04Arena de arena lavada15M33,00045,000.00
    
 
2
30131501 - Bloques de cem(...)
2.3.6.1.01Hormigón (metro)60M35,200312,000.00
    
 
3
30131501 - Bloques de cem(...)
2.3.6.1.01Block 63,000UD60180,000.00
    
 
4
30111606 - Lechada de cem(...)
2.3.6.1.01Libras de derretido p/cerámica 260LB359,100.00
    
 
5
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01Fundas de cemento gris p/construcción 300UD550165,000.00
    
 
6
30131701 - Azulejos o bal(...)
2.3.6.1.01Metro de porcelanato p/ piso400M2700280,000.00
    
 
7
30111606 - Lechada de cem(...)
2.3.6.1.01Fundas de pegamento P/Cerámica/Pisos300UD25075,000.00
    
 
8
30102403 - Varillas de hi(...)
2.3.6.3.06QQ de varilla de 3/825Q3,50087,500.00
    
 
9
30102403 - Varillas de hi(...)
2.3.6.3.06QQ de varilla de 1/235Q3,500122,500.00
    
 
10
30102403 - Varillas de hi(...)
2.3.6.3.06QQ de varilla de 3/435Q3,500122,500.00
    
 
11
30102403 - Varillas de hi(...)
2.3.6.3.06QQ de varilla de 150Q3,500175,000.00
    
 
12
30111606 - Lechada de cem(...)
2.3.6.1.01Fundas de cemento mortero20PAQ4509,000.00
    
 
13
30111606 - Lechada de cem(...)
2.3.6.1.01Fundas de cemento blanco 5UD7503,750.00
    
 
14
30131601 - Ladrillos de c(...)
2.3.6.1.01Ladrillos 50UD562,800.00
1.2  
 Pinturas, materiales y disolventes -
    
Subtotal
282,460.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
31211507 - Pinturas en ae(...)
2.3.7.2.06Pinturas en aerosol blanco 0034UD47015,980.00
    
 
2
31211507 - Pinturas en ae(...)
2.3.7.2.06Pinturas en aerosol gris perla (esmalte)7UD4703,290.00
    
 
3
31211507 - Pinturas en ae(...)
2.3.7.2.06Pinturas en aerosol gris oscuro7UD4703,290.00
    
 
4
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Pinturas de esmalte blanco 0030GAL3,800114,000.00
    
 
5
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Galones de pintura esmalte gris perla 4GAL3,80015,200.00
    
 
6
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06Galones de pintura esmalte aluminio5GAL3,80019,000.00
    
 
7
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Galones de pintura acrílicas blanco 0010GAL1,50015,000.00
    
 
8
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Galones de pintura acrílicas azul arroyo30GAL1,50045,000.00
    
 
9
31211506 - Pinturas de lá(...)
2.3.7.2.06Galones de pintura semi gloss20GAL1,50030,000.00
    
 
10
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Brochas No.220UD1703,400.00
    
 
11
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Brochas No. 320UD2204,400.00
    
 
12
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04Brochas No.410UD3403,400.00
    
 
13
31211604 - Extensor o ret(...)
2.3.7.2.06Galones de Thinner12GAL5806,960.00
    
 
14
31211604 - Extensor o ret(...)
2.3.7.2.06Galones de trementina12GAL2953,540.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
05/06/2026 15:35 (UTC -4 horas)
Detalle
02/06/2026 14:05 (UTC -4 horas)
Detalle
18/05/2026 11:43 (UTC -4 horas)
Detalle
18/05/2026 09:51 (UTC -4 horas)
Detalle
13/05/2026 14:04 (UTC -4 horas)
Detalle
12/05/2026 09:14 (UTC -4 horas)
Detalle
12/05/2026 08:15 (UTC -4 horas)
Detalle