Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
62,449 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OPRET-DAF-CD-2026-0074
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA LA DIVISIÓN DE VIGILANCIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA LA DIVISIÓN DE VIGILANCIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Maximo Gomez esq Reyes Católicos, Cristo Rey Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/05/2026 12:02:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/05/2026 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/05/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/05/2026 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/05/2026 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/05/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/05/2026 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2026 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
45,670.72
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
45,670.72
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
45,670.72
DOP
45,670.72
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA LA DIVISIÓN DE VIGILANCIA
45,670.72
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17788582910572G1Q7
1
45,670.72
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/05/2026 15:45:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
08/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Autorizacion inicio de proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones Técnicas .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.74.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1959527
13/05/2026 16:13
68,652.53 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/05/2026 16:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Security Development Corporation, SS., SRL
45,670.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Max Ferretería, SRL
22,981.81 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
62,449.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26121634 - Cable de cobre
2.3.9.6.01
Cable UTP CAT6 panduit netkey azul NUC6CR04BU-CE
3
UD
14,284
42,852.00
2
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
Conector cabeza UTP CAT6 RJ45 XTECH 3U
100
UD
9.6
960.00
3
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Tubo Eléctrico EMT ¾ x 10
50
UD
271
13,550.00
4
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Caja de Reg. 8 x 8 x 4 nema 3R
2
UD
326
652.00
5
39121434 - Conectores de
(...)
39121434 - Conectores de tubos metálicos eléctricos (emt)
2.3.9.6.01
Tubo eléctrico EMT 1 x 10
5
UD
401
2,005.00
6
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.9.8.02
Curva EMT 3/4
50
UD
28
1,400.00
7
40142309 - Curva de tuber
(...)
40142309 - Curva de tubería
2.3.9.8.02
Curva EMT 1
10
UD
39
390.00
8
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación
2.3.9.8.02
Abrazadera EMT ¾ 512-3/4
200
UD
2.3
460.00
9
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Torn autrsc avellanado estria 10 x 3/4
200
UD
0.6
120.00
10
27112132 - Abrazaderas de
(...)
27112132 - Abrazaderas de fijación
2.3.9.8.02
Abrazadera EMT 1 SK513-1 (C 500)
10
UD
6
60.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1959527
Informe final de la selección DO1.AWD.1959527
13/05/2026 16:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.780749
La lista de oferentes del proceso OPRET-DAF-CD-2026-0074 publicada por Oficina para el Reordenamiento del Transporte
13/05/2026 15:45
(UTC -4 horas)
Detalle