Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,728,436.85 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IPES-CCC-CP-2026-0005
Título:
ADQ. E INSTALACIÓN DE SHUTTERS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQ. E INSTALACIÓN DE SHUTTERS.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ABRAHAM LINCOLN ESQ. INDEPENDENCIA Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
08/05/2026 09:00:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
18/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
18/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
19/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
19/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
20/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
20/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
21/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
22/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
26/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
27/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
01/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
03/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
05/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,728,436.82
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,728,436.82
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
2,728,436.82
DOP
2,728,436.82
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION E INSTALACION DE SHUTERS
2,728,436.82
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779995806765kKCbH
1
2,728,436.82
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
26/05/2026 15:04:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud portal SHUTHERS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de Aprobacion de las bases de contratacion especificaciones tecnicas y pliego de condiciones.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO ALIMENTOS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Base de la Contratacion SHUTHERS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1969041
28/05/2026 15:09
2,728,436.83 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/05/2026 15:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Instalaciones de Aluminio Speed, SRL
2,728,436.83 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ADQ. E INSTALACIÓN DE SHUTTERS.
-
Subtotal
2,728,436.85
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30171510 - Puertas automá
(...)
30171510 - Puertas automáticas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE SHUTTERS DE 6.70M X 3.80M EN TOTAL 50.92 M2
2
UD
337,080.22
674,160.44
2
30171510 - Puertas automá
(...)
30171510 - Puertas automáticas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE SHUTTERS DE 8.00M X 3.80M, EN TOTAL 60.80M2
2
UD
402,483.84
804,967.68
3
30171510 - Puertas automá
(...)
30171510 - Puertas automáticas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE SHUTTERS DE 5.10M X 3.80M, EN TOTAL 58.14M2
3
UD
256,583.45
769,750.35
4
30171510 - Puertas automá
(...)
30171510 - Puertas automáticas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE SHUTTERS DE 2.85M X 2.52M, EN TOTAL 7.18M2
1
UD
95,060.33
95,060.33
5
30171510 - Puertas automá
(...)
30171510 - Puertas automáticas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE SHUTTER DE 2.85M X 3.80M, EN TOTAL 13.87M2
1
UD
183,633.25
183,633.25
6
30171510 - Puertas automá
(...)
30171510 - Puertas automáticas
2.3.9.8.02
SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE SHUTTERS DE 2.20M X 3.19M, EN TOTAL 7.01M2
2
UD
92,809.6
185,619.20
7
30171510 - Puertas automá
(...)
30171510 - Puertas automáticas
2.3.9.8.02
DESMONTURA Y MONTURA DE ESCALERA EN ACERO INOXIDABLE, EXISTENTE EN LA PARTE FRONTAL DE LA ENTRADA
4
UD
3,811.4
15,245.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1969041
Informe final de la selección DO1.AWD.1969041
28/05/2026 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.786342
La lista de oferentes del proceso IPES-CCC-CP-2026-0005 publicada por Instituto Policial de Educación Superior
26/05/2026 15:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.781119
RE: ACLARACIONES
14/05/2026 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.779211
ACLARACIONES
11/05/2026 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle