Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
160,316.08 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HME-DAF-CD-2026-0102
Título:
MATERIAL MEDICO GASTABLE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MATERIAL MEDICO GASTABLE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ SAONA NO4 ENGOMBE Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/05/2026 12:02:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/05/2026 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/05/2026 12:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/05/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/05/2026 12:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/05/2026 12:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/05/2026 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2026 12:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2026 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
7,138.08
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
7,138.08
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
7,138.08
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PGO TOTAL
7,138.08
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-0102
2026
7,138.08
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER.docx
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/05/2026 11:31:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (41).docx
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC.D.001 Solicitud de Compras.xlsx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (41).docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1958321
11/05/2026 11:34
185,556.38 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/05/2026 11:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Dumas Medical, SRL
178,418.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Comercializadora Farmacéutica, COMFASA, EIRL
7,138.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
117,593.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42272403 - Catéteres o ki
(...)
42272403 - Catéteres o kits de cateterización de toracentesis o accesorios
2.3.9.3.01
CATETER NO.24
200
UD
54
10,800.00
2
51171628 - Fosfato de pot
(...)
51171628 - Fosfato de potasio
2.3.4.1.01
ENEMA FLEET AD.
1
UD
342
342.00
3
51171628 - Fosfato de pot
(...)
51171628 - Fosfato de potasio
2.3.4.1.01
ENEMA FOSFO SODA L.
1
UD
355
355.00
4
51161701 - Acetilcisteína
2.3.4.1.01
FLUIMUCIL ORAL 600MG
20
UD
144
2,880.00
5
25111714 - Embarcación de
(...)
25111714 - Embarcación de desembarque de uso general
2.6.6.1.01
LEVETIRACETAM 500MG
5
UD
140
700.00
6
51102312 - Ribavirina
2.3.4.1.01
RIBOFLAX GOTAS PED.
1
UD
640
640.00
7
51101815 - Nistatina
2.3.4.1.01
ACRONISTINA SUSPENS30ML
1
UD
1,440
1,440.00
8
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
IRBESARTAN 150MG. TAB.
1
UD
1,345
1,345.00
9
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
VALTAX S TAB.
1
UD
4,320
4,320.00
10
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
JARINU 10MG TAB.
1
UD
4,011
4,011.00
11
53102508 - Bandas para lo
(...)
53102508 - Bandas para los brazos
2.3.2.3.01
BRAZALETES ESFIGMOMANOMETRO AD
31
UD
1,600
49,600.00
12
53102508 - Bandas para lo
(...)
53102508 - Bandas para los brazos
2.3.2.3.01
BRAZALETES ESFIGMO.DOS MANGUERA
21
UD
1,960
41,160.00
1.2
MEDICAMENTOS Y MATERIAL GASTABLE MEDICO
-
Subtotal
42,723.08
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
51121703 - Captopril
2.3.4.1.01
IRBESARTAN 150MG. TAB.
1
UD
3,988
3,988.00
5
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIMODIPINA 60MG TAB.
30
UD
79
2,370.00
6
51191510 - Furosemida
2.3.4.1.01
METOPROLOL 50MG.TAB.
30
UD
56
1,680.00
8
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Omeprazol
10
UD
54
540.00
33
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
MASCARILLA CPAP S
2
UD
4,400
8,800.00
38
42142108 - Almohadillas o
(...)
42142108 - Almohadillas o compresas o bolsas de calentamiento o enfriamiento terapéutico
2.3.9.3.01
DRENAJE JACKSON PRATT 19FR
5
UD
1,495
7,475.00
39
42142704 - Bolsas o medid
(...)
42142704 - Bolsas o medidores para drenaje urinario
2.3.9.3.01
DRENAJE JACKSON PRATT 15FR
5
UD
1,430
7,150.00
43
51161508 - Sulfato de sal
(...)
51161508 - Sulfato de salbutamol
2.3.4.1.01
SALBUTRAL AC AEROSOL
1
UD
1,601
1,601.00
58
51141507 - Fenitoína
2.3.4.1.01
PREDNISOLONA 30MG. TAB.
1
UD
925
925.00
62
41121515 - Bombillos de p
(...)
41121515 - Bombillos de pipetas
2.3.9.3.01
BOMBILLO OTOSCOPIO
4
UD
1,784.52
7,138.08
68
51101522 - Claritromicina
2.3.4.1.01
NEUFIL JARABE 200ML
1
UD
1,056
1,056.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1958321
Informe final de la selección DO1.AWD.1958321
11/05/2026 11:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.779216
La lista de oferentes del proceso HME-DAF-CD-2026-0102 publicada por Hospital Municipal Engombe
11/05/2026 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle