Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
217,289.48 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Defensor del Pueblo-DAF-CD-2026-0023
Título:
Adquisición de utensilios de cocina para operatividad institucional.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de utensilios de cocina para operatividad institucional.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero No.526, Sector Renacimiento Santo Domingo de Guzmán, D. N. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/05/2026 10:02:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/05/2026 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/05/2026 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/05/2026 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/05/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
OZAMA O METROPOLITANA
Valor total del presupuesto
67,892.82
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
67,892.82
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
67,892.82
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de utensilios de cocina para operatividad institucional.
67,892.82
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DP-DAF-CD-2026-0023
3
67,892.82
DOP
Aprobado
CERTIFICADO CUOTA COMPROMETER CD-23 UTECO. U. Cocina.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/05/2026 12:31:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/05/2026 10:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
08/05/2026 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/05/2026 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
08/05/2026 10:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
08/05/2026 10:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
08/05/2026 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. DP-INT-0001072-2026 Aprobación P. Utensilio cocina DA..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1.1 Requerimiento DP-INT-001056-2026 Utensilio e cocina DA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1.2 DP-INT-000688-2026 Aprobación P. Utensilio cocina P..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1.3 Requerimiento DP-INT-000671-2026 INSUMOS PARA EVENTOS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
1.4 SOLICITUD DGCP CD-23 UTENSILIOS DE COCINA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. CERTIFICADO APROPIACION PRESUPUESTARIA CD-23 UTENSILIOS C..pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3. ESPECIFICACIONES TECNICAS CD-23 UTENSILIOS COCINA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3. ESPECIFICACIONES TECNICAS CD-23 UTENSILIOS COCINA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1958904
12/05/2026 09:47
216,798.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/05/2026 09:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
La Innovación, S.A.S
16,188 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Uteco, SRL
67,892.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Calpo, SRL
14,521.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Centro Cuesta Nacional, SAS
41,140 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Almacenes Carballo SRL
77,056.73 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de artículos de cocina para uso en la institución
-
Subtotal
202,289.48
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1.1
52152013 - Saleros, pimen
(...)
52152013 - Saleros, pimenteros o especieros
2.3.9.5.01
SALERO COLOR BLANCO
4
UD
236
944.00
1.2
52152013 - Saleros, pimen
(...)
52152013 - Saleros, pimenteros o especieros
2.3.9.5.01
PIMENTERO
4
UD
236
944.00
1.3
52152013 - Saleros, pimen
(...)
52152013 - Saleros, pimenteros o especieros
2.3.9.5.01
AZUCARERA
4
UD
236
944.00
1.4
52151701 - Utensilios par
(...)
52151701 - Utensilios para servir para uso doméstico
2.3.9.5.01
TERMOS CAFÉ/TÉ
6
UD
4,130
24,780.00
1.5
52152013 - Saleros, pimen
(...)
52152013 - Saleros, pimenteros o especieros
2.3.9.5.01
DISPENSADOR ACEITE OLIVA EXTRA VIRGEN
2
UD
440
880.00
1.6
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
BANDEJA CUADRADA ACERO INOXIDABLE
3
UD
600
1,800.00
1.7
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
SERVILLETERA ACERO INOXIDABLE
3
UD
200
600.00
1.8
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
BANDEJA REDONDA COLOR NEGRO
3
UD
1,680
5,040.00
1.9
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
PLATO BASE 30CM
18
UD
236
4,248.00
1.10
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
PLATO LLANO DE PORCELANA COLOR BLANCO 25 CM
18
UD
201
3,618.00
1.11
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
PLATO LLANO DE POSTRE COLOR BLANCO EN PORCELANA DE 21 CM
18
UD
285
5,130.00
1.12
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
PLATO P/T CAFÉ 13 CM PORCELANA BLANCA
18
UD
118
2,124.00
1.13
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
TAZAS PARA CAFÉ BLANCA 110 CC PORCELANA BLANCA CON SU PLATO
48
UD
400
19,200.00
1.14
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
TAZA CAFÉ DE PORCELANA COLOR BLANCO 110 CC
18
UD
165
2,970.00
1.15
24112601 - Jarras
2.3.9.5.01
JARRÓN DE CRISTAL CON TAPA
4
UD
495
1,980.00
1.16
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASO 12 OZ ACRÍLICO
110
UD
60
6,600.00
1.17
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico
2.3.9.5.01
COPAS DE VINO BLANCO 12 OZ. APROX EM CRISTAL TRANSPARENTE 6.0 CM DIÁMETRO
18
UD
220
3,960.00
1.18
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico
2.3.9.5.01
COPAS DE AGUA 16 OZ EN CRISTAL TRANSPARENTE.
42
UD
101
4,242.00
1.19
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico
2.3.9.5.01
COPAS DE VINO TINTO 15 OZ. APROX EM CRISTAL TRANSPARENTE 6.3 CM DIÁMETRO
18
UD
177
3,186.00
1.20
52152104 - Copas para uso
(...)
52152104 - Copas para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS ALTOS EN CRISTAL 13 OZ. ALTO
18
UD
119.26
2,146.68
1.21
48101801 - Cubiertos para
(...)
48101801 - Cubiertos para uso comercial
2.3.9.5.01
CUCHILLO DE MESA, ACERO INOXIDABLE MEDIDAS 22 CM DE LARGO X 2.5 CM APROX.
42
UD
153.4
6,442.80
1.22
48101902 - Cubertería par
(...)
48101902 - Cubertería para servicio de comidas
2.3.9.5.01
CUCHILLO DE CIERRA
2
UD
295
590.00
1.23
48101801 - Cubiertos para
(...)
48101801 - Cubiertos para uso comercial
2.3.9.5.01
CUBIERTO ACERO INOXIDABLE PARA POSTRE MEDIDAS 14.6 X 2.5 CM APROX.
30
UD
140
4,200.00
1.24
48101801 - Cubiertos para
(...)
48101801 - Cubiertos para uso comercial
2.3.9.5.01
CUBIERTOS ACERO INOXIDABLE MEDIDAS 21 X 3 CM APROX.)
42
UD
98
4,116.00
1.25
48101801 - Cubiertos para
(...)
48101801 - Cubiertos para uso comercial
2.3.9.5.01
CUCHARA ACERO INOXIDABLE MEDIDAS 21 CM X 5 CM APROX.
42
UD
83
3,486.00
1.26
48101801 - Cubiertos para
(...)
48101801 - Cubiertos para uso comercial
2.3.9.5.01
CUCHARONES PARA SERVIR EN COCINA
4
UD
472
1,888.00
1.27
48101801 - Cubiertos para
(...)
48101801 - Cubiertos para uso comercial
2.3.9.5.01
CUCHARAS PEQUEÑAS 10.8 CM
12
UD
110
1,320.00
1.28
52151616 - Espátulas de c
(...)
52151616 - Espátulas de cocina para uso doméstico
2.3.9.5.01
ESPÁTULA DE CAKE GOMA
2
UD
200
400.00
1.29
56101603 - Mesas para jar
(...)
56101603 - Mesas para jardín o mesas para picnic
2.6.1.1.01
MESAS PLEGABLES DE 60/70 PULGADAS RECTANGULARES
6
UD
2,700
16,200.00
1.30
52151902 - Cacerola para
(...)
52151902 - Cacerola para hornear para uso doméstico
2.3.9.5.01
CHAFING DISH COMPLETO DE ACERO INOXIDABLE.
5
UD
13,662
68,310.00
1.2
LOTE II: CONFECCIÓN MANTELERÍA.
-
Subtotal
15,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2.1
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
MANTELES RECTANGULARES BLANCO POLIESTER 96 X 36 PULGADAS APROXIMADAMENTE
12
UD
1,100
13,200.00
2.2
52121604 - Manteles
2.3.2.2.01
SERVILLETA EN TELA, COLOR BLANCO 20 X 20
18
UD
100
1,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1958904
Informe final de la selección DO1.AWD.1958904
12/05/2026 09:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.778720
La lista de oferentes del proceso Defensor del Pueblo-DAF-CD-2026-0023 publicada por Defensor del Pueblo
08/05/2026 12:31
(UTC -4 horas)
Detalle