Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
50,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INESDYC-DAF-CD-2026-0032
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA PARA USO DEL INESDYC, dirigido a MIPyMES Mujer.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES GASTABLES DE OFICINA PARA USO DEL INESDYC, dirigido a MIPyMES Mujer.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Indenpendencia No. 752 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/05/2026 15:35:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/05/2026 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/05/2026 15:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/05/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/05/2026 15:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
41,958.44
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
41,958.44
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
41,958.44
DOP
41,958.44
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago unico
41,958.44
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778267081315PUf0k
1
41,958.44
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/05/2026 14:43:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/05/2026 15:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/05/2026 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de compras materiales gastables ADM.pdf
Otro
Descargar
Acta de inicio de procedimiento.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Base de la contratación.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1957114
08/05/2026 14:47
50,088.44 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/05/2026 14:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
PS&S, Proveedora de Servicios & Suministros de Oficina, SRL
41,958.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Brothers RSR Supply Offices, SRL
8,130 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA 2do.trimestre
-
Subtotal
50,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder Satinado (Azul claro) con doble bolsillos
150
UD
75
11,250.00
4
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folder Satinado (Azul oscuro) con doble bolsillos
400
UD
75
30,000.00
2
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Sobre No, 7, billetero manila,1 caja de 500 uds
1
CAJ
800
800.00
1
14111507 - Papel para imp
(...)
14111507 - Papel para impresora o fotocopiadora
2.3.3.1.01
Papel cartulina en hilo blanco, gramaje de 240. Resma de 100 uds
7
UD
650
4,550.00
5
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios
2.3.9.2.01
Tableros de borrado en seco o accesorios
5
UD
800
4,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1957114
Informe final de la selección DO1.AWD.1957114
08/05/2026 14:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.778829
La lista de oferentes del proceso INESDYC-DAF-CD-2026-0032 publicada por Instituto de Educación Superior en Formación Diplomática y Consular
08/05/2026 14:43
(UTC -4 horas)
Detalle