Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
639,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CHN-DAF-CM-2026-0014
Título:
Adquisicion de Pintura para ser Utilizada en el Edificio del HVC
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Pintura para ser Utilizada en el Edificio del HVC
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Hípica del Proyecto INVI-DOREX, Edificio Hipódromo V Centenario Paraje Km. 14, Aut. Las Américas, Sto. Dgo. Este Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/05/2026 12:01:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/05/2026 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2026 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
47,341.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
47,341.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
38,232.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
5,635.68
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
2,039.04
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
1,434.88
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO 1
47,341.60
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
47,341.60
DOP
Aprobado
cuota obelca.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/05/2026 09:42:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/05/2026 15:22:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/05/2026 15:58:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
12/05/2026 18:01:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
12/05/2026 19:02:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/05/2026 10:02:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
13/05/2026 10:09:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
13/05/2026 11:21:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
13/05/2026 11:23:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
13/05/2026 11:27:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
13/05/2026 11:50:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
13/05/2026 11:50:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
13/05/2026 11:56:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
06 Pliego de Condiciones CHN-CM-2025-0008.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ACTA DE INICIO_055.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
FICHA TECNICA_029.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO_047.pdf
Otro
Descargar
solicitud de compras_043.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1968905
28/05/2026 09:50
567,216.56 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/05/2026 09:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grand Site Dominicana, SRL
567,216.56 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1991537
15/07/2026 13:50
384,674.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/07/2026 13:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suferdom, SRL
86,887.07 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fernández Bordás Sellos y Rodamientos, SRL
66,080 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Obelca, SRL
47,341.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Punto Market, SRL
184,366.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
639,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211504 - Pinturas de re
(...)
31211504 - Pinturas de revestimiento
2.3.7.2.06
Cubetas de pintura azul epoxica
4
UD
17,800
71,200.00
2
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubetas de pintura acrílica verde foresta
8
UD
8,800
70,400.00
3
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubetas de pintura acrílica blanca
12
UD
8,800
105,600.00
4
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubetas de pintura rojo ladrillo Acrílica
3
UD
8,750
26,250.00
5
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubetas de pinturas blanco esmalte
5
UD
9,500
47,500.00
6
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galones de pintura amarillo trafico
8
UD
2,000
16,000.00
7
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Cubetas de pintura esmalte verde limón
3
UD
9,500
28,500.00
8
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galones de pintura blanco industrial
6
UD
2,300
13,800.00
9
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Galones de pintura negra industrial
3
UD
2,100
6,300.00
10
31211707 - Barnices
2.3.7.2.06
Galones de óxido rojo para los hierros
25
UD
1,300
32,500.00
11
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubetas de pintura azul acrílica
8
UD
8,460
67,680.00
12
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
Galones de pintura verde limón esmalte plus
20
UD
1,700
34,000.00
13
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubetas de pintura verde limón 25 Acrílica
6
UD
7,000
42,000.00
14
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Galones de thinner
60
UD
460
27,600.00
15
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Cubetas de pintura blanca acrílica
3
UD
8,750
26,250.00
16
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas de 4
16
UD
165
2,640.00
17
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas de 3
16
UD
120
1,920.00
18
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Brochas de 2
16
UD
80
1,280.00
19
31211917 - Cubiertas para
(...)
31211917 - Cubiertas para rodillos de pintura
2.3.9.9.05
Motas
16
UD
380
6,080.00
20
31211908 - Pistolas de pi
(...)
31211908 - Pistolas de pintar
2.3.6.3.04
Pistolas electricas para pintar
2
UD
2,200
4,400.00
21
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Rolos pequeños
4
UD
170
680.00
22
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
Rolos grandes
4
UD
230
920.00
23
27112813 - Vara de extens
(...)
27112813 - Vara de extensión
2.3.9.8.02
Vara de extension para pintar
2
UD
2,900
5,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1991537
Informe final de la selección DO1.AWD.1991537
15/07/2026 13:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1968905
Informe final de la selección DO1.AWD.1968905
28/05/2026 09:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.787241
La lista de oferentes del proceso CHN-DAF-CM-2026-0014 publicada por Comisión Hípica Nacional
28/05/2026 09:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.779251
RE: Consulta
11/05/2026 11:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.778836
Consulta
08/05/2026 14:52
(UTC -4 horas)
Detalle