Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
106,223.1 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGII-DAF-CD-2026-0030
Título:
Adquisición de placas, gafetes Y souvenirs para Asamblea General CIAT 2026.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de placas, gafetes Y souvenirs para Asamblea General CIAT 2026.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/05/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/05/2026 16:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/05/2026 16:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/05/2026 16:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
104,430.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
104,430.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
104,430.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de placas, gafetes Y souvenirs para Asamblea General CIAT 2026
104,430.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
cc-cd-2026-0143
1
104,430.00
DOP
Aprobado
13. DGII-DAF-CD-2026-0030 Cuota a Comprometer GL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/05/2026 16:20:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/05/2026 16:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/05/2026 16:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
7. Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
1. DGII-DAF-CD-2026-0030 Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2. DGII-DAF-CD-2026-0030 Certificación de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3.1. DGII-DAF-CD-2026-0030 Formulario de perito.pdf
Otro
Descargar
3.2. DGII-DAF-CD-2026-0030 Formulario de perito.pdf
Otro
Descargar
3.3. DGII-DAF-CD-2026-0030 Formulario de perito.pdf
Otro
Descargar
4. DGII-DAF-CD-2026-0030 Acta de aprovación.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
5. DGII-DAF-CD-2026-0030 Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6. Compromiso Ético y Antisborno de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1956921
08/05/2026 16:26
107,911 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/05/2026 16:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GL Promociones, SRL
104,430 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Vimarte Publicidad, SRL
3,481 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de materiales entregables para actividad CIAT 2026
-
Subtotal
106,223.10
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
55121807 - Porta producto
(...)
55121807 - Porta productos de identificación o accesorios
2.3.9.8.02
Placa cristal gardenia 9 pulgadas
1
UD
8,142
8,142.00
3
55121807 - Porta producto
(...)
55121807 - Porta productos de identificación o accesorios
2.3.9.8.02
Gafetes personalizados con diseño digital
70
UD
49.73
3,481.10
3
55121807 - Porta producto
(...)
55121807 - Porta productos de identificación o accesorios
2.3.9.8.02
Cofres
75
UD
189.2
14,190.00
3
55121807 - Porta producto
(...)
55121807 - Porta productos de identificación o accesorios
2.3.9.8.02
Porta Pluma SGS-025
35
UD
189.2
6,622.00
3
55121807 - Porta producto
(...)
55121807 - Porta productos de identificación o accesorios
2.3.9.8.02
Porta Pluma 0311
70
UD
189.2
13,244.00
3
55121807 - Porta producto
(...)
55121807 - Porta productos de identificación o accesorios
2.3.9.8.02
Muñeca de porcelanicron
70
UD
189.2
13,244.00
3
55121807 - Porta producto
(...)
55121807 - Porta productos de identificación o accesorios
2.3.9.8.02
Llaveros trio
250
UD
189.2
47,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1956921
Informe final de la selección DO1.AWD.1956921
08/05/2026 16:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.778942
La lista de oferentes del proceso DGII-DAF-CD-2026-0030 publicada por Dirección General Impuestos Internos
08/05/2026 16:20
(UTC -4 horas)
Detalle