Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
100,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-0370
Título:
“Señaléticas Para Centro Ivelisse Prast Ramírez”.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“Señaléticas Para Centro Ivelisse Prast Ramírez”.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Paseo de los Aviadores No. 3, Ensanche Miraflores, D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/05/2026 13:00:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/05/2026 13:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/05/2026 13:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/05/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/05/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/05/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/05/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/05/2026 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/05/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
87,556.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
87,556.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
87,556.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
Pago
87,556.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.2.2.2.01
2
87,556.00
DOP
Aprobado
8. CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER INFOTEP-DAF-CM-2026-0370.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/05/2026 16:02:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
5. SOLICITUD DE COTIZACION CONTRATACION DIRECTA SUJETA AL UMBRAL.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
3. CERTIFICACION DE FONDOS INFOTEP-DAF-CD-2026-0370.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4. SOLICITUD DE COMPRAS INFOTEP-DAF-CD-2026-0370.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1955553
07/05/2026 16:04
87,556 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/05/2026 16:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Graphic City, SRL
87,556 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
100,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Impresión • Vinyl Sobre Sintra Tamaño 22x35, Pulgadas. Normas De Vestimenta
3
UD
1,162
3,486.00
2
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Impresión • Vinyl Sobre Sintra Tamaño 36x24, Pulgadas Troquelada. Valla de Indicación.
2
UD
3,400
6,800.00
3
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Impresión • Vinyl Sobre Sintra 8x6 Pulgadas. Letreros Baños Limpios
8
UD
575
4,600.00
4
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Impresión • Vinyl Sobre Sintra 18.5x6 Pulgadas. Parqueos
1
UD
550
550.00
5
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Impresión • Tola Rotulada Con Vinyl Adhesivo Tamaño 3x2 Pies, Pedestal 7 Pies De Altura Sobre El Suelo
1
UD
9,500
9,500.00
6
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Impresión • Letreros En Sintra Tamaño 9x4 Pulgadas
4
UD
400
1,600.00
7
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Impresión • Letreros No Pisar La Grama 12x4 Pulgadas En Sintra
5
UD
2,300
11,500.00
8
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Confección • Letrero En Sintra 24x24 Pulgadas. Punto De Encuentro
1
UD
2,164
2,164.00
9
82121507 - Impresión de p
(...)
82121507 - Impresión de papelería o formularios comerciales
2.2.2.2.01
Impresión • Confección De Bolsillos En Acrílico 8.5x11 Pulgadas.
8
UD
3,350
26,800.00
10
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Mural • Mural En Acrílico De 3mm Tamaño 48x28 Pulgadas Con Tornillos Decorativos, 3 colores de acrílico en relieves, Arte: Mural De Comunicación Interna.
1
UD
33,000
33,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1955553
Informe final de la selección DO1.AWD.1955553
07/05/2026 16:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.778377
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-0370 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
07/05/2026 16:02
(UTC -4 horas)
Detalle