Información del procedimiento
Información

Información

Información general
20,815,100 Pesos Dominicanos
 
ADN-MAE-PEEN-2026-0002 
SUMINISTRO DE INSUMOS PARA TRABAJOS CORRECTIVOS PARA SECTORES AFECTADOS POR LA TORMENTA EN EL DISTRITO NACIONAL CONFORME AL DECRETO 239-26 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SUMINISTRO DE INSUMOS PARA TRABAJOS CORRECTIVOS PARA SECTORES AFECTADOS POR LA TORMENTA EN EL DISTRITO NACIONAL CONFORME AL DECRETO 239-26 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
07/05/2026 12:01:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/05/2026 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/05/2026 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
4,713,002.60 DOP
4,713,002.60 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.064,713,002.60  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  ADN-2026-006314,713,002.60  DOPSeptiembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026ADN-MAE-PEEN-2026-000220264,713,002.60  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
16/07/2026 16:08:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
12/05/2026 16:00:36 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
13/05/2026 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
13/05/2026 09:24:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
13/05/2026 09:36:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
13/05/2026 09:51:43 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
13/05/2026 09:52:53 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
1. Suministro de Insumos Decretos 234-26 y 239-26.pdfDecreto del Poder EjecutivoDescargar
3. Suministro de Insumos Autorizacion al Comite Uso de Excepcion.pdfOtroDescargar
ADN-MAE-PEEN-2026-0002-Convocatoria-Suministro de Insumos.pdfOtroDescargar
ADN-MAE-PEEN-2026-0002-REQS_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
ADN-MAE-PEEN-2026-0002-SOLICITUD DE COMPRAS -SUMINISTRO DE INSUMOS_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ADN-MAE-PEEN-2026-0002-INFORME JUSTIFICATIVO_0001.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
ADN-MAE-PEEN-2026-0002-SUMINISTRO DE INSUMOS-RESOLUCION QUE APRUEBA PROCESO DE EMERGENCIA.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
ADN-MAE-PEEN-2026-0002-PLIEGO DE CONDICIONES-SUMINISTRO DE INSUMOS PARA TRABAJOS CORRECTIVOS -.pdfPliego de CondicionesDescargar
Compromiso Etico de Proveedores.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor 
   DO1.AWD.199557117/07/2026 08:5119,947,746.72 Pesos Dominicanos 
    Acta de Adjudicación17/07/2026 08:51Descargar
 
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
    ASFALTO ECOLOGICO DEL CARIBE BY GS SRL9,381,000 Pesos Dominicanos
  
MATERIALES DE CONSTRUCCION
    Constructora Hertec, .SR.L.4,699,994.4 Pesos Dominicanos
  
MATERIALES DE CONSTRUCCION
    Soldier Electronic Security SES, SRL 329,102 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
MATERIALES DE CONSTRUCCION
    Celna Enterprises, SRL164,142.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
PINTURAS
    Mercantil del Caribe, SAS660,505 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
PINTURAS
    Pinturas Popular, SA4,713,002.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
PINTURAS
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lote 1Lista de artículos-
    
Subtotal
15,116,600.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
11111501 - Tierra
2.3.6.4.07TOSCA100M21,300130,000.00
    
 
2
30171701 - Adoquines
2.3.6.4.04BLOCK DE 8500UD7035,000.00
    
 
3
30171701 - Adoquines
2.3.6.4.04BLOCK DE 6500UD5427,000.00
    
 
4
11111701 - Arena de sílic(...)
2.3.6.4.04ARENA AZUL LAVADA150M32,600390,000.00
    
 
5
11111701 - Arena de sílic(...)
2.3.6.4.04GRAVA BLANCA150M31,550232,500.00
    
 
6
11111701 - Arena de sílic(...)
2.3.6.4.04GRAVA GRIS DE 3/4"150M31,550232,500.00
    
 
7
30102404 - Varillas de ac(...)
2.3.6.3.06QUINTAL DE VARILLA 3/8 X 2080UD3,700296,000.00
    
 
8
30102404 - Varillas de ac(...)
2.3.6.3.06QUINTAL VARILLA DE 1/2 X 2080UD3,700296,000.00
    
9
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01MADERA PINO BRUTO 1 X 4 X 1650UD1,20060,000.00
    
10
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01FUNDA DE CEMENTO GRIS6,000UD6003,600,000.00
    
11
30121601 - Asfalto
2.3.6.4.07FUNDA DE ASFALTO EN FRÍO DE 25 KG5,300UD1,7709,381,000.00
    
12
30121601 - Asfalto
2.3.6.4.07PEGAMENTO ASFALTO 200CT2,183436,600.00
 1.2  
 Lote 2LOTE 2-
    
Subtotal
5,698,500.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
31211502 - Pinturas de ag(...)
2.3.7.2.06PINTURA SUPERIOR-CARAMELO SUAVE ACRÍLICA20GAL80016,000.00
    
2
31211502 - Pinturas de ag(...)
2.3.7.2.06PINTURA SUPERIOR-AMARILLO FIESTA ACRÍLICA50GAL80040,000.00
    
3
31211502 - Pinturas de ag(...)
2.3.7.2.06PINTURA SUPERIOR-ROJO POSITIVO ACRÍLICA50GAL80040,000.00
    
4
31211502 - Pinturas de ag(...)
2.3.7.2.06PINTURA SUPERIOR-AZUL POSITIVO (ACRÍLICA)50GAL80040,000.00
    
5
31211502 - Pinturas de ag(...)
2.3.7.2.06PINTURA SUPERIOR-PITAJAYA ACRÍLICA50GAL80040,000.00
    
6
31211502 - Pinturas de ag(...)
2.3.7.2.06PINTURA SUPERIOR-NARANJA POSITIVO ACRÍLICA50GAL80040,000.00
    
7
31211502 - Pinturas de ag(...)
2.3.7.2.06PINTURA SUPERIOR-FUEGOS ARTIFICIALES ACRÍLICA50GAL90045,000.00
    
8
31211502 - Pinturas de ag(...)
2.3.7.2.06PINTURA SUPERIOR-VERDE AMAZONIA ACRÍLICA50GAL80040,000.00
    
9
31211506 - Pinturas de lá(...)
2.3.7.2.06PINTURA SUPERIOR-AMARILLO TRAFICO100GAL1,500150,000.00
    
10
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06PINTURA SUPERIOR-NEGRO ESMALTE50GAL1,00050,000.00
    
11
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06PINTURA SUPERIOR-GRIS PERLA ESMALTE400GAL1,000400,000.00
    
12
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06PINTURA SUPERIOR-BARNIZ MARINO100GAL1,000100,000.00
    
13
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06PINTURA SUPERIOR- EPOXICA AZUL200GAL1,800360,000.00
    
14
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06PINTURA SUPERIOR-EPOXICA GRIS CLARO800GAL1,8001,440,000.00
    
15
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06PINTURA SUPERIOR-PRIMER100GAL1,300130,000.00
    
 
16
31211605 - Agentes antide(...)
2.3.7.2.06THINNER GRADO DE DILUYENTES 1000 O SUPERIOR150GAL45067,500.00
    
17
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06PINTURA SUPERIOR-ROJO LADRILLO ALTO TRÁFICO EPOXICA800GAL1,8001,440,000.00
    
18
31211501 - Pinturas de es(...)
2.3.7.2.06PINTURA SUPERIOR-AMARILLO POSITIVO50GAL1,00050,000.00
    
19
31211502 - Pinturas de ag(...)
2.3.7.2.06PINTURA SUPERIOR-PINTURA BLANCO COLONIAL 66 ACRÍLICA50CT3,500175,000.00
    
20
31211502 - Pinturas de ag(...)
2.3.7.2.06PINTURA SUPERIOR-BLANCO HUESO 60 ACRÍLICA50CT3,500175,000.00
    
21
31211502 - Pinturas de ag(...)
2.3.7.2.06PINTURA SUPERIOR-ARENA 23 ACRÍLICA10CT3,00030,000.00
    
22
31211502 - Pinturas de ag(...)
2.3.7.2.06PINTURA SUPERIOR-GRIS GRAFITO ACRÍLICA 100CT3,000300,000.00
    
23
31211502 - Pinturas de ag(...)
2.3.7.2.06PINTURA SUPERIOR- BLANCO 00/50 ACRÍLICA100CT3,500350,000.00
    
24
31211502 - Pinturas de ag(...)
2.3.7.2.06PINTURA SUPERIOR-AZUL ARROYO 24 ACRÍLICA10CT3,00030,000.00
    
25
31211502 - Pinturas de ag(...)
2.3.7.2.06PINTURA SUPERIOR-BLANCO COLONIAL ACRÍLICA50CT3,000150,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/07/2026 08:51 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2026 16:08 (UTC -4 horas)
Detalle