Información del procedimiento
Información

Información

Información general
191,967 Pesos Dominicanos
 
HRCL-DAF-CD-2026-0146 
COMPRA DE ALIMENTOS VIVERES 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE ALIMENTOS VIVERES 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
km.28 Autopista Duarte REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
07/05/2026 10:02:22 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2026 10:02:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2026 10:03:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2026 10:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2026 10:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2026 10:09:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2026 10:11:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2026 10:13:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2026 10:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/05/2026 10:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuentes de recursos propios
191,967.00 DOP
191,967.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01191,967.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  COMPRA DE ALIMENTOS VIVERES191,967.00  DOPAgosto2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611191,967.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
08/05/2026 09:22:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
07/05/2026 10:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
APROPIACION.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
FICHA TECNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.195650408/05/2026 09:24191,967 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación08/05/2026 09:24Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    COMERCIAL RAFAOCA, SRL191,967 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
191,967.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJI MORRON40LB1305,200.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJI CUBANELA30LB1103,300.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AUYAMA80LB504,000.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01VERDURA8PAQ2001,600.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01APIO10LB80800.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01CILANTRO ANCHO6PAQ60360.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01GUINEO VERDE1,200UD78,400.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01HUEVO720UD7.55,400.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01PLATANO VERDE500UD3216,000.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01REPOLLO BLANCO30UD1805,400.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01TOMATE ENSALADA30LB802,400.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01TOMATE BUGALU30LB651,950.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01YUCA160LB406,400.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01YAUTIA BLANCA180LB10018,000.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01PAPA180LB509,000.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01PUERRO FINO6PAQ3001,800.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01NARANJA AGRIA48UD301,440.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01LIMON40LB953,800.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01YAUTIA COCO160LB7011,200.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01CEBOLLA ROJA AMERICANA50LB603,000.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01QUESO BLANCO4UD1,3005,200.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01SALAMI INDUVECA12UD4605,520.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01CHULETA30LB1554,650.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01HABICHUELAS ROJAS32LB852,720.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01LECHUGA REPOLLADA20LB801,600.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01QUESO CHEDAR AMARILLO6UD1,5009,000.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01JAMON6UD7504,500.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01HABICHUELAS YACOMELO32LB802,560.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJI GUSTOSO6LB2001,200.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01BATATA120LB404,800.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01PEPINO20LB35700.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01LONGANIZA PARRILLERA30LB1554,650.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01MOLONDRON60LB503,000.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJINOMOTO6LB3001,800.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01SAZON COMPLETO ESPALSA 5 LBS3UD6001,800.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01LENTEJA32LB652,080.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01FALDO HARINA MAIZ MAZORCA1UD1,6001,600.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01COCO SECO30UD752,250.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01ÑAME100LB10010,000.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01SANDIA2UD7001,400.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01GUANDULES SECO32LB902,880.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01CANELA3LB3501,050.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01MALAGUETA3LB4001,200.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJO AMERICANO20.9LB2304,807.00
    
1
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01COSTILLITA DE CERDO10LB1551,550.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
08/05/2026 09:24 (UTC -4 horas)
Detalle
08/05/2026 09:22 (UTC -4 horas)
Detalle