Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
172,501 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRJPP-DAF-CD-2026-0123
Título:
ADQUISICION DE ALIMENTOS (EMBUTIDOS)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ALIMENTOS (EMBUTIDOS)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
HOSPITAL REGIONAL JUAN PABLO PINA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/05/2026 17:25:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/05/2026 08:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/05/2026 09:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/05/2026 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/05/2026 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/05/2026 10:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2026 10:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2026 10:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
166,625.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
166,625.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.7.2.01
91,250.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
60,375.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
15,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO TOTAL
166,625.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-0123
2
166,625.00
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMETE 0123.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/05/2026 15:04:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/05/2026 23:44:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/05/2026 09:16:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
08/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO DE PROCESO 0123_0001.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES 0123_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE CONPRAS 0123_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACIN PRESUPUESTARIA 0123_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1956912
08/05/2026 15:20
166,625 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/05/2026 15:20
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Productos y Vegetales Guzmán Ureña, SRL
166,625 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10101511 - Cerdos
2.6.7.2.01
CERDO
1
UD
1
1.00
1.2
ALIMENTOS Y BEBIDA
-
Subtotal
172,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10101511 - Cerdos
2.6.7.2.01
SALAMI
125
LB
140
17,500.00
1
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO AMARILLO
125
LB
195
24,375.00
1
50131801 - Queso natural
2.3.1.1.01
QUESO MOZZARELLA
75
LB
225
16,875.00
1
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO BLANCO
125
LB
185
23,125.00
1
24121508 - Cartones de hu
(...)
24121508 - Cartones de huevos
2.3.3.2.01
HUEVOS
60
UD
250
15,000.00
1
10101511 - Cerdos
2.6.7.2.01
LONGANIZA ESPECIAL
125
LB
95
11,875.00
1
10101511 - Cerdos
2.6.7.2.01
CHULETA PICADA EN LONJAS
125
LB
150
18,750.00
1
10101511 - Cerdos
2.6.7.2.01
JAMON DE PAVO
125
LB
240
30,000.00
1
10101511 - Cerdos
2.6.7.2.01
JAMON DE CERDO
125
LB
120
15,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1956912
Informe final de la selección DO1.AWD.1956912
08/05/2026 15:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.778855
La lista de oferentes del proceso HRJPP-DAF-CD-2026-0123 publicada por Hospital Regional Juan Pablo Pina
08/05/2026 15:04
(UTC -4 horas)
Detalle