Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,431,350 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSCNO-DAF-CM-2026-0033
Título:
DISEÑO E IMPRESION DE FORMULARIOS / TALONARIOS, LETREROS, SEÑALETICAS Y SELLOS, PARA LOS CPN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Diseño e impresión de formularios, letreros, señaléticas y sellos, para los centros de primer nivel de atención, pertenecientes al SRSCNO-R4.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte no,125 , Sibila CIBAO NOROESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/05/2026 11:01:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/05/2026 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/05/2026 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/05/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,285,750.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,285,750.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
1,246,750.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
39,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
82
PAGO UNICO
1,285,750.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSCNO-2026-00082
1
1,285,750.00
DOP
Aprobado
Cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/05/2026 08:26:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/05/2026 13:14:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/05/2026 16:48:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Código de Ética SNS.pdf
Otro
Descargar
_Of_Economica Form. F.033.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
Requisición.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Ficha técnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificación de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones técnicas.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Ficha de control de paciente.pdf
Otro
Descargar
Ficha familiar.pdf
Otro
Descargar
Formulario de referencia y contra-referencia.pdf
Otro
Descargar
Formulario evaluacion y seguimiento.pdf
Otro
Descargar
Formulario Historia Clínica.pdf
Otro
Descargar
Formulario SUGEMI.pdf
Otro
Descargar
Receta única.pdf
Otro
Descargar
Tarjeta control de existencias.pdf
Otro
Descargar
validacion guias y protocolos.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1962527
18/05/2026 12:10
1,285,750 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/05/2026 12:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Impresos Diversos Sánchez, SRL
1,285,750 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
DISEÑO E IMPRESION DE FORMULARIOS / TALONARIOS Y LETREROS PARA LOS CPN (2do. Trimestre)
-
Subtotal
1,431,350.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Formularios de historia clínica, tiro y retiro en hoja 8 1/2x11,
500
UD
150
75,000.00
2
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Formularios de SUGEMI, original y dos copias en hoja 8 ½ x 14, talonarios de 13 hojas.
600
UD
250
150,000.00
3
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Receta única, original con una copia
1,500
UD
150
225,000.00
4
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Formularios de supervisión, en hoja 8 1/2x11 con dos copias,
70
UD
250
17,500.00
5
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Formularios de referencia y contra referencia, hoja 8 1/2x11 original y una copia
180
UD
185
33,300.00
6
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Formularios de pruebas de laboratorio, hoja 8 1/2x11 original y una copia
1,200
UD
175
210,000.00
7
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Formularios de EPI, hoja 8 1/2x11
180
UD
250
45,000.00
8
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Tarjeta de control de existencia de medicamentos, papel cartulina 8 1/2x11
5
UD
2,400
12,000.00
9
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Tarjeta de control de crónicos en papel de cartulina 8 1/2x11
15
UD
2,400
36,000.00
10
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Letreros CPN, 96x42 pulgadas en Sintra.
20
UD
5,800
116,000.00
11
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Letreros derechos y deberes, 3x2 pies en Sintra.
20
UD
850
17,000.00
12
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Cartera de servicio, 3x2 pies en Sintra.
20
UD
850
17,000.00
13
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Formularios de seguimiento, hoja 8 1/2x11 tiro y retiro
2,000
UD
175
350,000.00
14
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Formularios R8, Con cara a-b con su copia, talonarios de 100 hojas.
100
UD
185
18,500.00
15
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Fichas familiares, Tamaño 26x12 cara a-b, tipo cartulina con bolsillo en el interior del lado derecho 3.25x12.25 pulgadas.
2,000
UD
20
40,000.00
16
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Formularios seguimiento a guías y protocolos. Hoja 8 1/2x11 original y copia
70
UD
200
14,000.00
17
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Señaléticas residencia médica, Materiales: Acrílico de 5 mm y aplicación diseño con vinil autoadhesivo ploteado. Medidas: 40x10, franja de color azul claro.
25
UD
130
3,250.00
18
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Señaléticas Extintores, Materiales: Acrílico de 5 mm y aplicación diseño con vinil autoadhesivo ploteado. Medidas: 12x5, franja de color rojo claro con blanco.
25
UD
130
3,250.00
19
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Señaléticas Riesgo biológico, Materiales: Acrílico de 5 mm y aplicación diseño con vinil autoadhesivo ploteado. Medidas: 40x10, franja de color rojo(fondo) claro con negro(diseño).
25
UD
130
3,250.00
20
55121727 - Letreros
2.2.2.2.01
Señaléticas Ruta de evacuación, Materiales: Acrílico de 5 mm y aplicación diseño con vinil autoadhesivo ploteado. Medidas: 15x5, franja de color verde.
40
UD
130
5,200.00
21
44121508 - Repositorios p
(...)
44121508 - Repositorios para mensajes
2.3.9.2.01
Buzón de sugerencias, Materiales: Acrílico 3mm y aplicación diseño con vinil autoadhesivo ploteado. Medidas: cerradura (llavín)bolsillo lateral derecho para papel, soporte para bolígrafos, ranura superior para documentos. Rotulado con el logo SRSCNO-R4
5
UD
4,500
22,500.00
22
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
Sello gomígrafo completo: UNAP LA MINA Redondo/logo/Valverde Nombre del centro
1
UD
1,600
1,600.00
23
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
Sello gomígrafo completo: UNAP LOS QUEMADOS Redondo/logo/Valverde Nombre del centro
1
UD
1,600
1,600.00
24
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
Sello gomígrafo completo: UNAP LAGUNA SALADA CENTRO Redondo/logo/Valverde Nombre del centro
1
UD
1,600
1,600.00
25
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
Sello gomígrafo completo: UNAP EL DAJAO Redondo/logo/Valverde Nombre del centro
1
UD
1,600
1,600.00
26
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
Sello gomígrafo completo: DISPENSARIO MEDICO POTRERO Redondo/logo/Valverde Nombre del centro
1
UD
1,600
1,600.00
27
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
Sello gomígrafo completo: CENTRO DIAGNOSTICO ESPERANZA Redondo/logo/Valverde Nombre del centro
1
UD
1,600
1,600.00
28
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
Sello gomígrafo completo: LABORATORIO CENTRO DIAGNOSTICO MAO Redondo/logo/Valverde Nombre del centro
1
UD
1,600
1,600.00
29
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
Sello gomígrafo completo: LABORATORIO CENTRO DIAGNOSTICO DAJABON Redondo/logo/Valverde Nombre del centro
1
UD
1,600
1,600.00
30
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
Sello gomígrafo completo: LABORATORIO CENTRO DIAGNOSTICO ESPERANZA Redondo/logo/Valverde Nombre del centro
1
UD
1,600
1,600.00
31
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
Sello gomígrafo completo: LABORATORIO CENTRO DIAGNOSTICO MONTECRISTI Redondo/logo/Valverde Nombre del centro
1
UD
1,600
1,600.00
32
60121701 - Sellos de esta
(...)
60121701 - Sellos de estampación de caucho
2.3.9.2.01
Sello gomígrafo completo: LABORATORIO CENTRO DIAGNOSTICO SANTIAGO RODRIGUEZ Redondo/logo/Valverde Nombre del centro
1
UD
1,600
1,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1962527
Informe final de la selección DO1.AWD.1962527
18/05/2026 12:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.782112
La lista de oferentes del proceso SRSCNO-DAF-CM-2026-0033 publicada por Servicio Regional de Salud Cibao Noroeste, R-4
18/05/2026 08:26
(UTC -4 horas)
Detalle