Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
202,460 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Defensor del Pueblo-DAF-CD-2026-0028
Título:
Adquisición de componentes para vehículos de esta Institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de componentes para vehículos de esta Institución.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero No.526, Sector Renacimiento Santo Domingo de Guzmán, D. N. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/05/2026 15:30:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/05/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/05/2026 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/05/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/05/2026 15:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/05/2026 15:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/05/2026 15:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/05/2026 15:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
OZAMA O METROPOLITANA
Valor total del presupuesto
202,460.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
202,460.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
123,400.01
DOP
----
Ver
2.2.9.1.01
15,640.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
5,600.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
1,700.00
DOP
----
Ver
2.3.2.2.01
56,120.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisición de componentes para vehículos de esta Institución.
202,460.01
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DP-DAF-CD-2026-0028
1
202,460.01
DOP
Aprobado
CUOTA COMPROMISO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/05/2026 15:53:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/05/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION PRESUPUESTARIA CD-28.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DP-INT-000983-2026.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CD-28.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CD-28.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CD-28.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1955935
07/05/2026 15:56
202,460.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/05/2026 15:56
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Autocentro Navarro, SRL
202,460.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de componentes de vehículos
-
Subtotal
202,460.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73151805 - Servicios de l
(...)
73151805 - Servicios de laminación
2.2.9.1.01
Servicio de laminado a vehículo Toyota Hiace año 2026
1
UD
15,640
15,640.00
2
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Cargador para batería 1.5 amperes
1
UD
5,600
5,600.00
3
40151501 - Bombas de aire
2.6.5.2.01
Bomba de aire 12 voltios para gomas de vehículos
1
UD
1,700
1,700.00
4
30161701 - Alfombrado
2.3.2.2.01
Servicios de alfombrado para piso de vehículo Toyota Hiace 2023 y 2026
1
UD
56,120
56,120.00
5
25172603 - Parachoques pa
(...)
25172603 - Parachoques para automotores
2.3.9.8.01
Defensas para vehículo Toyota Hiace 2023 y 2026 delantera y trasera
2
UD
56,000
112,000.00
6
23153140 - Brazos articul
(...)
23153140 - Brazos articulados
2.3.9.8.01
Gato hidráulico
6
UD
1,900
11,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1955935
Informe final de la selección DO1.AWD.1955935
07/05/2026 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.778366
La lista de oferentes del proceso Defensor del Pueblo-DAF-CD-2026-0028 publicada por Defensor del Pueblo
07/05/2026 15:53
(UTC -4 horas)
Detalle