Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
499,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONALECHE-DAF-CM-2026-0003
Título:
CONTRATACION DE SERVICIO DE CATERING
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE SERVICIO DE CATERING
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AUTOPISTA 30 DE MAYO CIUDAD GANADERA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/05/2026 14:01:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/05/2026 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
178,500.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
178,500.02
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.03
178,500.02
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
SERVICIOS DE CATERING
178,500.02
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
178,500.02
DOP
Aprobado
FONDO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/05/2026 11:17:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/05/2026 19:17:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/05/2026 12:30:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/05/2026 18:18:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
12/05/2026 20:55:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
12/05/2026 22:04:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
13/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
13/05/2026 13:31:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITO.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
TERMINOS DE REFERENCIA CATERING (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
AUTORIZACION.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1963724
20/05/2026 11:35
481,180 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/05/2026 11:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ranraiby Construcciones & Servicios, SRL
231,280 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Lovelly Carrot SRL
71,399.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Anselmo Catering, SRL
178,500.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T2 SERVICIOS DE CATERIN CONALECHE
-
Subtotal
499,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101603 - Servicios de c
(...)
90101603 - Servicios de cáterin
2.2.9.2.03
servicio de catering
14
UD
35,700
499,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.783973
Inconsistencia
20/05/2026 21:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1963724
Informe final de la selección DO1.AWD.1963724
20/05/2026 11:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.783542
La lista de oferentes del proceso CONALECHE-DAF-CM-2026-0003 publicada por Consejo Nac Reglamentación y Fomento Industria Lechera
20/05/2026 11:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.778465
RE: buenas tardes
08/05/2026 07:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.778449
buenas tardes
07/05/2026 22:40
(UTC -4 horas)
Detalle