Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,100,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONANI-DAF-CM-2026-0021
Título:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA CAMARAS SEPTICAS Y TRAMPAS DE GRASA DE LOS HOGARES DE PASO DEL CONANI
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA CAMARAS SEPTICAS Y TRAMPAS DE GRASA DE LOS HOGARES DE PASO DEL CONANI
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez #154, Es. La Fe, Santo Domingo Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/05/2026 17:00:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/05/2026 11:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
20/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/06/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/06/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
705,640.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
705,640.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.5.03
705,640.00
DOP
705,640.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
88
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA CAMARAS SEPTICAS Y TRAMPAS DE GRASA DE LOS HOGARES DE PASO DEL CONANI
705,640.00
DOP
Agosto
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17828389363816XvNY
1
705,640.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/05/2026 14:37:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/05/2026 09:54:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
14/05/2026 10:13:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/05/2026 10:14:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA INICIO_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA_0001.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIO PREVIO_0001.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNIAS_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DECLARACION JURADA PERITO TECNICO_0001.pdf
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERITO TECNICO_0002.pdf
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA PERITO TECNICO_0003.pdf
Otro
Descargar
Formulario Compromiso ético de proveedores.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIO F042 INFORMACION OFERENTE.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC.F.033_.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1965450
30/06/2026 07:24
705,640 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/06/2026 07:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Progescon, SRL
705,640 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y LIMPIEZA DE CAMARAS SEPTICAS Y LIMPIEZA DE TRAMPAS DE GRASAS DE LOS HOGARES DE PASO
-
Subtotal
1,100,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
71121022 - Servicios de l
(...)
71121022 - Servicios de limpieza del pozo
2.2.8.5.03
SERVICIOS DE LIMPIEZA DE CAMARAS SEPTICAS
40
UD
23,000
920,000.00
1
71121022 - Servicios de l
(...)
71121022 - Servicios de limpieza del pozo
2.2.8.5.03
SERVICIOS DE LIMPIEZA TRAMPAS DE GRASAS
40
UD
4,500
180,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1965450
Informe final de la selección DO1.AWD.1965450
30/06/2026 07:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.785035
La lista de oferentes del proceso CONANI-DAF-CM-2026-0021 publicada por Consejo Nacional para la Niñez y la Adolescencia
22/05/2026 14:37
(UTC -4 horas)
Detalle