Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
109,348.66 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIGEV-DAF-CD-2026-0023
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES, PARA SER UTILIZADOS EN LAS MAQUINAS DE COSER.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES, PARA SER UTILIZADOS EN LAS MAQUINAS DE COSER.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella KM 16 1/2 EL Bonito San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/05/2026 16:40:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/05/2026 16:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/05/2026 16:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/05/2026 16:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/05/2026 16:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/05/2026 16:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/05/2026 16:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/05/2026 16:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/05/2026 16:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
109,343.59
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
109,343.59
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
2,550.10
DOP
2,550.10
DOP
Ver
2.3.6.3.06
4,266.94
DOP
4,266.94
DOP
Ver
2.3.7.1.06
2,363.00
DOP
2,363.00
DOP
Ver
2.3.7.1.05
6,630.07
DOP
6,630.07
DOP
Ver
2.3.9.8.01
15,300.30
DOP
15,300.30
DOP
Ver
2.3.2.1.01
72,283.27
DOP
72,283.27
DOP
Ver
2.3.9.9.04
5,949.91
DOP
5,949.91
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MATERIALES, PARA SER UTILIZADOS EN LAS MAQUINAS DE COSER.
109,343.59
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1778262835800suLAe
1
109,343.59
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/05/2026 13:17:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/05/2026 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION DE LAS BASES DE LA CONTRATACIO´N DIGEV.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASES DE LA CONTRATACIÓN CDU-2026 (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
DAF DAR INICIO AL PROCESO..pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
SNCC F033 Oferta Economica (2).docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS. .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1957305
08/05/2026 13:22
109,343.57 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/05/2026 13:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Kart Group, SRL
109,343.57 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
109,348.66
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
23121612 - Agujas para má
(...)
23121612 - Agujas para máquina de cose
2.3.2.1.01
AGUJAS #40 CABEZA FINAS INDUSTRIAL
500
UD
34
17,000.00
2
53141606 - Bobinas o suje
(...)
53141606 - Bobinas o sujeta bobinas
2.3.2.1.01
CAJAS DE BOBINAS INDUSTRIALES
30
UD
255
7,650.00
3
23121612 - Agujas para má
(...)
23121612 - Agujas para máquina de cose
2.3.2.1.01
AGUJAS CABEZA GORDA INDUSTRIAL #14
200
UD
34
6,800.00
4
53141606 - Bobinas o suje
(...)
53141606 - Bobinas o sujeta bobinas
2.3.2.1.01
CAJAS DE BOBINAS DOMESTICAS
30
UD
170
5,100.00
5
23121612 - Agujas para má
(...)
23121612 - Agujas para máquina de cose
2.3.2.1.01
AGUJAS B27 #14
100
UD
51
5,100.00
6
53141606 - Bobinas o suje
(...)
53141606 - Bobinas o sujeta bobinas
2.3.2.1.01
PISA COSTURA INDUSTRIAL PLANO
15
UD
297.57
4,463.55
7
23121612 - Agujas para má
(...)
23121612 - Agujas para máquina de cose
2.3.2.1.01
PLANCHAS DE AGUJA INDUSTRIAL FINA
15
UD
295
4,425.00
8
23121612 - Agujas para má
(...)
23121612 - Agujas para máquina de cose
2.3.2.1.01
AGUJAS #14 Y #16 DOMESTICAS
500
UD
8.63
4,315.00
9
53141606 - Bobinas o suje
(...)
53141606 - Bobinas o sujeta bobinas
2.3.2.1.01
TENSIONES DE HILO DOMESTICAS
20
UD
170
3,400.00
10
53141602 - Kits de costur
(...)
53141602 - Kits de costura
2.3.2.1.01
MEDIA LUNA DOMESTICAS
15
UD
212.51
3,187.65
11
53141602 - Kits de costur
(...)
53141602 - Kits de costura
2.3.2.1.01
TAPAS CUADRADAS PARA MAQUINA DOMESTICAS
15
UD
170.86
2,562.90
12
53141606 - Bobinas o suje
(...)
53141606 - Bobinas o sujeta bobinas
2.3.2.1.01
TENSION DE HILO PARA MAQUINA PLANAS
10
UD
255.01
2,550.10
13
53141602 - Kits de costur
(...)
53141602 - Kits de costura
2.3.2.1.01
DIENTES PARA MAQUINAS PLANAS FINOS
15
UD
152.99
2,294.85
14
11162117 - Tela de caucho
2.3.2.1.01
GOMAS DE LLENADOR DE BOBINAS PARA MAQUINA JACK
15
UD
112.1
1,681.50
15
53141606 - Bobinas o suje
(...)
53141606 - Bobinas o sujeta bobinas
2.3.2.1.01
BOBINAS INDUSTRIALES
30
UD
34.01
1,020.30
16
11162116 - Tela de fique
(...)
11162116 - Tela de fique o estopa
2.3.2.1.01
LIBRAS DE ESTOPA
5
UD
147.5
737.50
17
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TORNILLOS PARA PISA COSTURAS
25
UD
85
2,125.00
18
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TORNILLOS PARA PLANCHA DE DIENTES
15
UD
100.3
1,504.50
19
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TORNILLOS PARA BARRA DE AGUJA
15
UD
42.5
637.50
20
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
GALONES DE ACEITE INDUSTRIALES
6
UD
1,105.01
6,630.06
21
15121514 - Lubricantes es
(...)
15121514 - Lubricantes espray
2.3.7.1.06
FRASCO DE LUBRICANTE EN AEROSOL MULTIUSO DW-40
2
UD
1,181.5
2,363.00
22
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos
2.3.9.6.01
CAPACITORES PARA MOTOR 110
10
UD
255.01
2,550.10
23
26111801 - Correas en v
2.3.9.8.01
CORREAS PARA MOTORES DOMESTICOS
25
UD
255.01
6,375.25
24
26111801 - Correas en v
2.3.9.8.01
CORREAS DE CUERO PARA MAQUINA DE PEDESTAL
15
UD
339.99
5,099.85
25
26111801 - Correas en v
2.3.9.8.01
CORREAS #42
10
UD
255.01
2,550.10
26
26111801 - Correas en v
2.3.9.8.01
CORREAS #40
5
UD
255.01
1,275.05
27
46181703 - Máscaras de so
(...)
46181703 - Máscaras de soldadura
2.3.9.9.04
CARETAS PARA MAQUINAS DOMESTICAS
10
UD
594.99
5,949.90
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1957305
Informe final de la selección DO1.AWD.1957305
08/05/2026 13:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.778750
La lista de oferentes del proceso DIGEV-DAF-CD-2026-0023 publicada por Dirección General de Escuelas Vocacionales de las FFAA
08/05/2026 13:17
(UTC -4 horas)
Detalle