Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OPRET-DAF-CD-2026-0068
Título:
ADQUISICIÓN DE ALCOHOL ISOPROPÍLICO AL 70% PARA SER UTILIZADO EN LAS DIFERENTES OFICINAS DE LA INSTITUCION, PUESTO CONTROL CENTRAL, DEPARTAMENTO DE OPERACIONES Y EN LAS LINEAS 1 Y 2 DEL METRO DE SANTO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ALCOHOL ISOPROPÍLICO AL 70% PARA SER UTILIZADO EN LAS DIFERENTES OFICINAS DE LA INSTITUCION, PUESTO CONTROL CENTRAL, DEPARTAMENTO DE OPERACIONES Y EN LAS LINEAS 1 Y 2 DEL METRO DE SANTO DOMINGO.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. MAXIMO GOMEZ ESQ. PASEO DE LOS REYES CATOLICOS OZAMA O METROPOLITANA DO Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/05/2026 16:01:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/05/2026 16:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/05/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/05/2026 16:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/05/2026 16:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/05/2026 16:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/05/2026 16:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/05/2026 16:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
271,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
271,400.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
271,400.00
DOP
271,400.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
271,400.00
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17788714073492s8ie
1
271,400.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/05/2026 16:13:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/05/2026 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Autorizacion inicio de proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1957424
08/05/2026 16:16
271,400 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/05/2026 16:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Juancry´s Toner, SRL
271,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
268,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
ADQUISICIÓN DE ALCOHOL ISOPROPÍLICO AL 70%
400
GAL
670
268,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1957424
Informe final de la selección DO1.AWD.1957424
08/05/2026 16:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.778931
La lista de oferentes del proceso OPRET-DAF-CD-2026-0068 publicada por Oficina para el Reordenamiento del Transporte
08/05/2026 16:13
(UTC -4 horas)
Detalle