Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
318,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGCP-DAF-CM-2026-0028
Título:
Servicio de Impresión de ley 47-25 y su Reglamento 52-26, (Fondo PROTEVI).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicio de Impresión de ley 47-25 y su Reglamento 52-26, (Fondo PROTEVI).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Pedro A. Lluberes REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/05/2026 15:30:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/05/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
19/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
254,880.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
254,880.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
254,880.00
DOP
254,880.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
254,880.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1781097288923A3HYd
1
254,880.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/05/2026 16:35:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/05/2026 05:20:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
12/05/2026 13:41:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
12/05/2026 22:43:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
13/05/2026 04:37:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
13/05/2026 10:10:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
13/05/2026 12:55:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
13/05/2026 14:10:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
13/05/2026 14:58:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
13/05/2026 15:11:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
acta_de_inicio_de_procedimiento_CM-2026-0028_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Requerimientos de Compras.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario de Oferta Económica (SNCC.F.033).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP PROV F 040 Formulario debida diligencia y conflicto de interes v2.docx
Otro
Descargar
Política Antisoborno v2.pdf
Otro
Descargar
FO.DGCP.PCR.019 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Física.docx
Otro
Descargar
FO.DGCP.PCR.020 Constancia de conocimiento y aceptacion - Persona Jurídica.docx
Otro
Descargar
Ficha Técnica.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD_DE_COMPRA_SNCC.D_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Arte de la Ley 47-25 y reglamento 52-26.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1961340
18/05/2026 11:47
254,880 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/05/2026 11:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
You Color, SRL
254,880 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Impresión de la ley 47-25 sobre contratación pública.
-
Subtotal
318,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73151905 - Servicios de i
(...)
73151905 - Servicios de impresión industrial digital
2.2.2.2.01
Servicios de Impresión de Ley 47-25 con reglamento de Aplicacion 52-26
1,500
UD
212.4
318,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1961340
Informe final de la selección DO1.AWD.1961340
18/05/2026 11:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.780789
La lista de oferentes del proceso DGCP-DAF-CM-2026-0028 publicada por Dirección General de Contrataciones Públicas
13/05/2026 16:35
(UTC -4 horas)
Detalle