Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,848,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSGEDOPOL-CCC-CP-2026-0012
Título:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A EMPRESAS MIPYMES MUJER
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE A EMPRESAS MIPYMES MUJER
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Rafael Ravelo Esq. Independencia Hospital Gral Pollicia Nacional Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
07/05/2026 08:00:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
11/05/2026 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
15/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
15/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
15/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
15/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
15/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
19/05/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
19/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
19/05/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
22/05/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/05/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
27/05/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
27/05/2026 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
27/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,688,150.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,688,150.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
3,688,150.00
DOP
3,688,150.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO PARCIAL POR MEDICAMENTOS
3,688,150.00
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17799946499725AUQP
1
3,688,150.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
22/05/2026 07:53:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/05/2026 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Pliego Estandar de compra de Medicamentos.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Solicitud de Compra o Contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC 033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (4).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS Y DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Informe de Estudios Previos del Proceso .pdf
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS Y DESIGNACION DE PERITOS.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1965501
28/05/2026 12:58
4,608,950 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/05/2026 12:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Shajomed, SRL
3,688,150 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Monalva Pharma Group, SRL
920,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
4,848,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51152001 - Besilato de at
(...)
51152001 - Besilato de atracurio
2.3.4.1.01
ATRACURIO BESILATO 10MG/AMP. 2.5ML
200
UD
400
80,000.00
2
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
ACIDO TRANEXAMICO AMP. 500 MG/5 ML
600
UD
350
210,000.00
3
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
BISOPROLOL 10MG TABLETA
600
UD
40
24,000.00
4
51151601 - Sulfato de atr
(...)
51151601 - Sulfato de atropina
2.3.4.1.01
BROMURO DE IPATROPIUM 0.9 MG/3 ML SOL P/NEBULIZAR
1,000
UD
135
135,000.00
5
51131808 - Ácido aminocap
(...)
51131808 - Ácido aminocaproico
2.3.4.1.01
BUDESONIDE 0.75 MG/ 3 ML AMP.
600
UD
140
84,000.00
6
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
CLONIDINA 0.100 MG TABLETAS
200
UD
36
7,200.00
7
51101594 - Cefepima
2.3.4.1.01
CEFEPIMA 1GR
1,000
UD
500
500,000.00
8
51142131 - Celecoxib
2.3.4.1.01
CELECOXIB CAP. 200MG
200
UD
16
3,200.00
9
51101504 - Clindamicina
2.3.4.1.01
CLINDAMICINA 600 MG/ 4 ML AMP.
800
UD
275
220,000.00
10
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
DIMENHIDRINATO 50MG/1ML AMP
800
UD
100
80,000.00
11
51101551 - Ceftriaxona
2.3.4.1.01
DEXMEDETOMINIDA 200 MG. AMP.
200
UD
2,000
400,000.00
12
51131607 - Enoxaparina só
(...)
51131607 - Enoxaparina sódica
2.3.4.1.01
ENOXAPARINA 60 MG AMP.
600
UD
1,150
690,000.00
13
51101548 - Fosfomicina tr
(...)
51101548 - Fosfomicina trometamol
2.3.4.1.01
FOSFOMICINA 1GR. AMP.
200
UD
1,100
220,000.00
14
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
GLUCONATO DE CALCIO 10% 10 ML AMP.
1,500
UD
110
165,000.00
15
51212309 - Loxaglato de m
(...)
51212309 - Loxaglato de meglumina
2.3.4.1.01
IOHEXOL 350MG/100ML FRASCO
70
UD
1,800
126,000.00
16
51212309 - Loxaglato de m
(...)
51212309 - Loxaglato de meglumina
2.3.4.1.01
IOPAMIDOL 300MG/50ML FRASCO
100
UD
2,000
200,000.00
17
51121753 - Irbesartán
2.3.4.1.01
IRBESARTAN 300MG TABLETA
800
UD
50
40,000.00
18
51121753 - Irbesartán
2.3.4.1.01
IRBESARTAN 150MG TABLETA
800
UD
40
32,000.00
19
51151823 - Hidrocloruro d
(...)
51151823 - Hidrocloruro de labetalol
2.3.4.1.01
LABETALOL 5 MG/ML AMPOLLAS
300
UD
1,700
510,000.00
20
51201801 - Inmunoglobulin
(...)
51201801 - Inmunoglobulinas bacterianas
2.3.4.1.01
M.I.V. INFUSION INCEPTA
200
UD
320
64,000.00
21
51122110 - Nimodipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA RETARD 60 MG. TABLETA
150
UD
42
6,300.00
22
51122110 - Nimodipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA RETARD 30 MG. TABLETA
200
UD
28
5,600.00
23
51171913 - Esomeprazol ma
(...)
51171913 - Esomeprazol magnesico trihidrato
2.3.4.1.01
OMEPRAZOL 40 MG. AMP.
1,000
UD
150
150,000.00
24
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
PROPINOX CLORHIDRATO 15 MG + CLONIXINATO DE LISINA 100 MG 2 ML AMP.(COMPUESTO)
100
UD
400
40,000.00
25
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
PROPINOX CLORHIDRATO 15 MG AMP. 2 ML AMP(SIMPLE)
500
UD
250
125,000.00
26
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01
SUCCINILCOLINA 500MG/10ML AMP
200
UD
2,650
530,000.00
27
12162201 - Ácido ascórbic
(...)
12162201 - Ácido ascórbico
2.3.4.1.01
ACIDO ASCORBICO (VITAMINA C AMP.)
800
UD
30
24,000.00
28
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
ÁCIDO ACETILSALICÍLICO 81MG
300
UD
13
3,900.00
29
51121511 - Clorhidrato de
(...)
51121511 - Clorhidrato de amiodarona
2.3.4.1.01
AMIODARONA 150MG/3ML
300
UD
400
120,000.00
30
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
CLORHIDRATO DE BUPIVACAÍNA EN DEXTROSA 5MG/80MG
100
UD
248
24,800.00
31
51212401 - Sildenafil cit
(...)
51212401 - Sildenafil citrato
2.3.4.1.01
SILDENAFIL DE 25MG TABLETAS
100
UD
120
12,000.00
32
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
NEBIVOLOL 5MG TABLETAS
100
UD
90
9,000.00
33
51121602 - Dinitrato de i
(...)
51121602 - Dinitrato de isosorbida
2.3.4.1.01
NITROLOL 5MG
100
UD
60
6,000.00
34
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
DIFENHIDRAMINA 50MG INY.
100
UD
14
1,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1965501
Informe final de la selección DO1.AWD.1965501
28/05/2026 12:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.784642
La lista de oferentes del proceso HOSGEDOPOL-CCC-CP-2026-0012 publicada por Hospital General Docente de la Policía Nacional
22/05/2026 07:53
(UTC -4 horas)
Detalle