Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
179,008 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Inst. Nac. de Cancer-DAF-CD-2026-0081
Título:
Adquisicion de Materiales Para Electromedicina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de Materiales Para Electromedicina
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Instituto Nacional del Cáncer Rosa Emilia Sánchez Pérez de Tavares Av. Correa y Cidrón, Esq. Rafael A. Sánchez Ravelo, Zona Universitaria REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/05/2026 15:30:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/05/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
194,043.92
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
194,043.92
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
87,084.00
DOP
87,084.00
DOP
Ver
2.3.7.1.05
34,536.24
DOP
34,536.24
DOP
Ver
2.3.9.6.01
66,233.40
DOP
66,233.40
DOP
Ver
2.3.6.3.04
6,190.28
DOP
6,190.28
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Adquisicion de Materiales Para Electromedicina
194,043.92
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780671678305pwJXT
1
194,043.92
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/05/2026 14:32:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
3-Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Invitacion.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1966635
25/05/2026 14:43
194,043.92 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/05/2026 14:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
M&R Insular Group (IGROUP), SRL
194,043.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Articulos Para Electromedicina T.2
-
Subtotal
179,008.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131817 - Protectores de
(...)
47131817 - Protectores de uso doméstico o para automotores
2.3.9.1.01
Limpiador de Tarjetas Electronicas
50
UD
600
30,000.00
2
47131817 - Protectores de
(...)
47131817 - Protectores de uso doméstico o para automotores
2.3.9.1.01
Limpiador Desengrasante para Equipos médicos
10
UD
500
5,000.00
3
47131817 - Protectores de
(...)
47131817 - Protectores de uso doméstico o para automotores
2.3.9.1.01
Limpiador desinfectante espuma
50
UD
600
30,000.00
4
47131817 - Protectores de
(...)
47131817 - Protectores de uso doméstico o para automotores
2.3.9.1.01
Limpiador para superficies en acero inoxidable
50
UD
600
30,000.00
5
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
Lubricante y Penetrante multiuso envase de 9 onzas (aprox.255g-312ml)
50
UD
300
15,000.00
6
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
Tape eléctrico negro
30
UD
150
4,500.00
7
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
Set de brochas para pintar
1
UD
608
608.00
8
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
Lubricante y Penetrante multiuso (Lata de 3.78 litros)
1
GAL
4,000
4,000.00
9
39101602 - Lámparas médic
(...)
39101602 - Lámparas médicas
2.3.9.6.01
Bombilla para Larigoscopio
60
UD
900
54,000.00
10
40141745 - Fusibles de al
(...)
40141745 - Fusibles de alta temperatura
2.3.6.3.04
Conector de alimentación AC-03 macho con porta fusible
4
UD
300
1,200.00
11
27112134 - Alicates de pu
(...)
27112134 - Alicates de punta larga
2.3.6.3.04
Set de Barrenas para metal (mayor de 15 piezas)
1
UD
3,500
3,500.00
12
27112134 - Alicates de pu
(...)
27112134 - Alicates de punta larga
2.3.6.3.04
Set de extractor de Tornillos
1
UD
1,200
1,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1966635
Informe final de la selección DO1.AWD.1966635
25/05/2026 14:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.785683
La lista de oferentes del proceso Inst. Nac. de Cancer-DAF-CD-2026-0081 publicada por Instituto Nacional de Cancer 'Rosa E. Tavares'
25/05/2026 14:32
(UTC -4 horas)
Detalle