Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,800 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDOCAL-DAF-CM-2026-0004
Título:
Adquisición De Tóner Para Impresoras De Este INDOCAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición De Tóner Para Impresoras De Este INDOCAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Oloff Palmer Esq. Nuñez de Caceres Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/05/2026 14:02:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/05/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/05/2026 14:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
88,253.38
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
88,253.38
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
88,253.38
DOP
88,253.38
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO UNICO
88,253.38
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1780321592276LwGtq
1
88,253.38
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/05/2026 14:55:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/05/2026 14:04:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
13/05/2026 11:40:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/05/2026 11:53:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
13/05/2026 13:06:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/05/2026 13:19:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
13/05/2026 13:49:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CONVOCATORIA TONER.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES TONER.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA TONER.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE INICIO DE TONER.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA TONER.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1969510
29/05/2026 12:36
1,368,921.11 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/05/2026 12:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Compu-Office Dominicana, SRL
1,280,667.73 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Kabot Solutions, SRL
88,253.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de tóner para impresoras de este INDOCAL 2t
-
Subtotal
2,010,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de Tinta 504(T504) Negro
15
UD
5,000
75,000.00
2
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tinta T11A1 Negro- Original.
20
UD
5,200
104,000.00
3
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tinta - T11A2 Azul Original.
15
UD
5,000
75,000.00
4
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tinta - T11A3 Amarillo- Original
15
UD
4,500
67,500.00
5
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tinta- T11A4 Magenta-Original
15
UD
5,000
75,000.00
6
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner - 150A- Original
15
UD
5,000
75,000.00
7
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner -230A negro-Original.
20
UD
5,000
100,000.00
8
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner - 230 cian- Original.
15
UD
5,000
75,000.00
9
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner - 230 magenta- Original
15
UD
5,000
75,000.00
10
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner- 230 Amarillo- Original
15
UD
5,000
75,000.00
11
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Cinta a color para Impresora de Tarjeta YMCKT (Yellow, Magenta, Cyan, Black, Topcoat). Ref: 534000-003- Original.
1
UD
4,800
4,800.00
12
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de Tinta- 544 Negro para Epson L3250 - Original.
30
UD
5,000
150,000.00
13
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de Tinta, 544 Azul para Epson L3250 Original.
10
UD
5,000
50,000.00
14
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de Tinta, 544 Amarillo para Epson L3250 Original.
10
UD
5,000
50,000.00
15
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de Tinta, 544 Magenta para Epson L3250- Original.
10
UD
5,000
50,000.00
16
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner, - 206A (W2110 A Black) para equipos HP- Original
20
UD
5,000
100,000.00
17
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner, - 206A (W2111 A Cyan) para equipos HP- Original
12
UD
5,000
60,000.00
18
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner, - 206A (W2112 A Yellow) para equipos HP- Original.
12
UD
4,500
54,000.00
19
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner, - 206A (W2113 A Magenta) para equipos HP- Original.
12
UD
4,500
54,000.00
20
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner, - W1105A para equipos HP- Original
15
UD
5,000
75,000.00
21
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner, - 278A para equipos HP- Original.
25
UD
5,000
125,000.00
22
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner, - 283A Negro para equipos HP- Original.
12
UD
4,500
54,000.00
23
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de Tinta, - BTD100BK Negro para equipos Brothers- Original
20
UD
4,500
90,000.00
24
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de Tinta, - BTD100C Cian para equipos Brothers- Original
10
UD
8,500
85,000.00
25
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de Tinta, - BTD100M Magenta para equipos Brothers- Original
10
UD
8,500
85,000.00
26
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Botella de Tinta, - BTD100Y Amarillo para equipos Brothers- Original
10
UD
8,500
85,000.00
27
44103103 - Tóner para imp
(...)
44103103 - Tóner para impresoras o fax
2.3.9.2.01
Tóner, CF226X (26X)- Para impresoras HP
5
UD
8,500
42,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.788126
ACTA DE ADJUDICACION
01/06/2026 08:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1969510
Informe final de la selección DO1.AWD.1969510
29/05/2026 12:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.787580
La lista de oferentes del proceso INDOCAL-DAF-CM-2026-0004 publicada por Instituto Dominicano para la Calidad
28/05/2026 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.779487
RE: Consultas
11/05/2026 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.778638
Consultas
08/05/2026 11:16
(UTC -4 horas)
Detalle