Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
79,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROMIPYME-DAF-CD-2026-0027
Título:
ADQUISICIÓN DE HALONES Y SUS ACCESORIOS A SER INSTALADOS EN LOS VEHÍCULOS DE ESTA INSTITUCIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE HALONES Y SUS ACCESORIOS A SER INSTALADOS EN LOS VEHÍCULOS DE ESTA INSTITUCIÓN
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
27 de Febrero no. 522 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/05/2026 09:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/05/2026 09:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/05/2026 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/05/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/05/2026 09:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/05/2026 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/05/2026 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/05/2026 12:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
67,950.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
67,950.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.4.2.01
55,500.01
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
2,850.05
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
2,999.97
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
6,599.98
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
ADQUISICIÓN DE HALONES Y SUS ACCESORIOS A SER INSTALADOS EN LOS VEHÍCULOS DE ESTA INSTITUCIÓN
67,950.01
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DCC-0057-2026
1
67,950.01
DOP
Aprobado
Cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/05/2026 12:14:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
07/05/2026 09:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Ficha Tecnica CD-0027.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Dictamen CD-0027.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Invitacion CD-0027.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra CD-0027.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1959301
18/05/2026 12:57
67,950.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/05/2026 12:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Autocentro Navarro, SRL
67,950.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
79,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25181708 - Enganches de r
(...)
25181708 - Enganches de remolque
2.6.4.2.01
Halon para vehículo Dmax
1
UD
21,000
21,000.00
2
25181708 - Enganches de r
(...)
25181708 - Enganches de remolque
2.6.4.2.01
Halon para vehículos Hilux
2
UD
20,000
40,000.00
3
25174203 - Junta de bola
2.3.9.8.01
Bola remolque 2x7/8.2”
3
UD
1,700
5,100.00
4
31163213 - Pasadores de p
(...)
31163213 - Pasadores de pivote
2.3.6.3.06
Pasador con candado
3
UD
1,700
5,100.00
5
23153305 - Machos de rosc
(...)
23153305 - Machos de roscar o matrices de trefilar
2.3.6.3.04
Macho Curt
3
UD
2,800
8,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1959301
Informe final de la selección DO1.AWD.1959301
18/05/2026 12:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.779279
La lista de oferentes del proceso PROMIPYME-DAF-CD-2026-0027 publicada por Consejo Nacional Promoción y Apoyo Micro, Pequeña y Mediana Empresa
11/05/2026 12:14
(UTC -4 horas)
Detalle