Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIPEN-DAF-CM-2026-0011
Título:
Contratación de servicio especializado de limpieza por adecuación de espacios en la Superintendencia de Pensiones (SIPEN), dirigido a Mipymes Mujer.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de servicio especializado de limpieza por adecuación de espacios en la Superintendencia de Pensiones (SIPEN), dirigido a Mipymes Mujer.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mexico No.30, Gazcue Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/05/2026 17:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/05/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/05/2026 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
18/05/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/05/2026 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/05/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,000,000.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.5.03
2,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago parcial
2,000,000.00
DOP
Julio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SIPEN-DAF-CM-2026-0011
1
2,000,000.01
DOP
Aprobado
15 - Cuota a Comprometer.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/05/2026 15:48:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/05/2026 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
12/05/2026 15:59:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Código de Ética y Conducta SIPEN..pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico de Proveedores.docx
Otro
Descargar
Declaracion Jurada oferta libre de colusion MODELO.docx
Otro
Descargar
DECLARACION_JURADA_PERSONAS_JURIDICAS.doc
Otro
Descargar
DECLARACION_JURADA_PERSONAS_NATURALES.doc
Otro
Descargar
SNCC.D.033 - Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
SNCC.D.034 - Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 - Formulario de Información sobre el oferente.docx
Otro
Descargar
Acta Simple de Inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificación Apropiación Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Certificacón de Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Planos.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1962659
18/05/2026 15:52
2,000,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/05/2026 15:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Evel Suplidores, SRL
2,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
T2 Servicios de limpieza
-
Subtotal
2,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
76111501 - Servicios de l
(...)
76111501 - Servicios de limpieza de edificios
2.2.8.5.03
Contratación de servicio especializado de limpieza por adecuación de espacios en la Superintendencia de Pensiones (SIPEN). (Detalles en la Especificaciones Técnicas).
1
UD
2,000,000
2,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1962659
Informe final de la selección DO1.AWD.1962659
18/05/2026 15:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.782613
La lista de oferentes del proceso SIPEN-DAF-CM-2026-0011 publicada por Superintendencia de Pensiones
18/05/2026 15:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.780414
Notificación de Subsanación SIPEN-DAF-CM-2026-0011
13/05/2026 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle