Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
94,880 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDJAC-DAF-CD-2026-0033
Título:
Adquisición de materiales y suministros de oficina
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales y suministros de oficina
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte #100, esq. 27 de Febrero Bonao Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/05/2026 15:35:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/05/2026 10:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/05/2026 12:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/05/2026 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/05/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/05/2026 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
08/05/2026 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/05/2026 11:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
29,162.84
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
29,162.84
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
3,304.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
3,398.40
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
21,554.20
DOP
----
Ver
2.3.9.2.02
906.24
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
HMDJAC-2026-00094
29,162.84
DOP
Mayo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDJAC-2026-00094
1
29,162.84
DOP
Aprobado
Cuota comprometer 00094.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/05/2026 15:46:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
07/05/2026 11:08:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
07/05/2026 14:35:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
07/05/2026 14:50:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
07/05/2026 14:54:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Certificacion de existencia CD-2025-0033.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones y Pliego CD-2025-0033.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras CD-2025-0033.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Aprobacion CD-2025-0033.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1958616
11/05/2026 11:29
78,398.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/05/2026 11:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
María Nieves Álvarez Revilla
29,162.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Xavsha Multiservices, SRL
49,235.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,730.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
60121702 - Almohadilla pa
(...)
60121702 - Almohadilla para sellos de estampación de caucho
2.3.9.8.02
Almohadilla para sello
6
UD
250
1,500.00
2
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijeras 10 "
6
UD
75
450.00
3
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
corrector liquido unidad
12
UD
65
780.00
1.2
LIBRERÍA 2
-
Subtotal
92,150.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Clips para papel
24
CAJ
25
600.00
2
14111514 - Blocs o cuader
(...)
14111514 - Blocs o cuadernos de papel
2.3.9.2.01
Cuaderno
24
UD
375
9,000.00
3
44122026 - Garras para pa
(...)
44122026 - Garras para papel
2.3.9.2.01
Grapas
24
CAJ
80
1,920.00
4
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
Grapadoras
6
UD
325
1,950.00
5
60103107 - Bandas elástic
(...)
60103107 - Bandas elásticas para tableros geométricos
2.3.9.2.02
Bandas elásticas
24
PAQ
75
1,800.00
6
44121706 - Lápices de mad
(...)
44121706 - Lápices de madera
2.3.9.2.01
Lápices de madera
4
CAJ
140
560.00
7
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Bolígrafos
10
CAJ
170
1,700.00
10
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Marcadores punta fina permanente
4
CAJ
930
3,720.00
11
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Repuestos de tinta
12
UD
200
2,400.00
12
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
Bandejas de metal
4
UD
700
2,800.00
13
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders
20
CAJ
120
2,400.00
4
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Folders de color
2
CAJ
1,250
2,500.00
15
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
Papel bond 8 1/2 x 11
20
CAJ
2,800
56,000.00
16
14121901 - Papel periódic
(...)
14121901 - Papel periódico estándar
2.3.3.2.01
Papel periódico o kraft
4
UD
1,200
4,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1958616
Informe final de la selección DO1.AWD.1958616
11/05/2026 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.778357
La lista de oferentes del proceso HMDJAC-DAF-CD-2026-0033 publicada por Hospital Municipal Dr. José A. Columna
07/05/2026 15:46
(UTC -4 horas)
Detalle