Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,999,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DASAC-DAF-CM-2026-0098
Título:
ADQUISICION DE HABICHUELAS NEGRAS EN LATAS DE 15 ONZ. CAJA 24/1 DIRIGIDA A MIPYME
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE HABICHUELAS NEGRAS EN LATAS DE 15 ONZ. CAJA 24/1 DIRIGIDA A MIPYME
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
LOS MINAS REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/05/2026 15:00:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/05/2026 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
19/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
21/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/05/2026 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,553,481.21
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,553,481.21
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,553,481.21
DOP
1,553,481.21
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
DAF-CM-2026-0098 Nombre:ADQUISICION DE HABICHUELAS NEGRAS EN LATAS DE 15 ONZ. CAJA 24/1 DIRIGIDA A MIP
1,553,481.21
DOP
Junio
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1779207173528TNEj6
1
1,553,481.21
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/05/2026 12:21:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/05/2026 13:42:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/05/2026 15:29:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
08/05/2026 16:38:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/05/2026 11:42:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
11/05/2026 15:30:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
11/05/2026 22:31:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
12/05/2026 08:57:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
12/05/2026 09:44:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
12/05/2026 12:53:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
12/05/2026 13:28:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
20/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
20/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
No
20/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
20/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUERIMIENTO MIPYME.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO HABICHUELA MIPYME.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA MIPYME.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD MIPYME.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario Debida Diligencia Proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC C 023 Modelo de Contrato de Suministro de Bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1962538
19/05/2026 10:10
1,553,481.21 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/05/2026 10:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Procesadora de Granos De Santo Domingo CK,1000, SRL
1,553,481.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,999,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
HABICHUELAS NEGRAS EN LATAS DE 15 ONZ. CAJA DE 24/1
1,290
CAJ
1,550
1,999,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1962538
Informe final de la selección DO1.AWD.1962538
19/05/2026 10:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.782362
La lista de oferentes del proceso DASAC-DAF-CM-2026-0098 publicada por Dirección de Asistencia Social y Alimentación Comunitaria
18/05/2026 12:21
(UTC -4 horas)
Detalle