Información del procedimiento
Información

Información

Información general
908,728.7 Pesos Dominicanos
 
MEM-DAF-CM-2026-0061 
Adquisición de mobiliarios de oficina para el edificio MEM-Feria, dirigido a Mipymes Mujer 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de mobiliarios de oficina para el edificio MEM-Feria, dirigido a Mipymes Mujer 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Avenida Independencia, #1428, Esquina, Av. Enrique Jimenez Moya, Centro de los Héroes, Santo Domingo, D, N. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
06/05/2026 16:00:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2026 16:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/05/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2026 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2026 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
561,104.16 DOP
561,104.16 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01561,104.16  DOP
561,104.16  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Transferencia561,104.16  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2026EG17798048333740DKv41561,104.16  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/05/2026 09:10:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
07/05/2026 10:35:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
08/05/2026 17:08:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
11/05/2026 08:58:28 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
11/05/2026 17:25:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
12/05/2026 09:54:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
12/05/2026 13:22:51 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
12/05/2026 15:03:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
12/05/2026 15:50:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTO DE INICIO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
PLIEGO FINAL MOBILIARIO CM0061.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
CODIGO~1.PDFOtroDescargar
COMPRO~1.DOCOtroDescargar
DECLAR~1.DOCOtroDescargar
FORMUL~1.DOCOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docxOtroDescargar
SNCC_F~2.DOCOtroDescargar
SNCC_F~3.DOCOtroDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.196700326/05/2026 09:22561,104.16 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/05/2026 09:22Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grupo Iceberg, SRL561,104.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 *T2 Adquisición de mobiliario oficina MEM-
    
Subtotal
908,728.70
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
56112103 - Sillas para vi(...)
2.6.1.1.01Sillas de visita estructura metalica y tapizadas con brazos20UD8,685173,700.00
 
Espaldar en tela de Malla, asiento en Tela color negro. Garantía 4 años
  
    
2
56101701 - Cajoneras o es(...)
2.6.1.1.01Credenza de 2 puerta corredizas color gris con tope gris 16"x48"x29" o 0.40m x1.21m x0.7322UD17,630387,860.00
 
Garantía 1 años sobre defectos de fábrica.
  
    
3
56101708 - Archivadores m(...)
2.6.1.1.01Archivos modulares metalicos gris 3 gavetas ruedas22c17x26 o 55mx0.43x0.66m35UD9,180321,300.00
 
Garantía 2 años sobre defectos de fabricación
  
    
4
56101703 - Escritorios
2.6.1.1.01Escritorio con tope color gris 1.60 x 0.70 y base tubular metalica color blanca, Gatantia 2 años1UD25,868.725,868.70
 
Garantía de 2 años
  
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/05/2026 09:22 (UTC -4 horas)
Detalle
26/05/2026 09:10 (UTC -4 horas)
Detalle
08/05/2026 11:08 (UTC -4 horas)
Detalle
08/05/2026 09:12 (UTC -4 horas)
Detalle
08/05/2026 09:11 (UTC -4 horas)
Detalle
07/05/2026 12:01 (UTC -4 horas)
Detalle
06/05/2026 17:15 (UTC -4 horas)
Detalle