Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,236,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ADN-DAF-CM-2026-0049
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA LIMPIEZA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Fray Cipriano de Utera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/05/2026 15:30:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/05/2026 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/05/2026 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
13/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
15/05/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/06/2026 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/06/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/06/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
103,111.35
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,236,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
103,111.35
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADN-DAF-CM-2026-0049
103,111.35
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ADN-DAF-CM-2026-0049
2026
1,236,000.00
DOP
Aprobado
ADN-DAF-CM-2026-0049 CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/05/2026 13:56:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/05/2026 10:08:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/05/2026 16:33:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/05/2026 17:22:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/05/2026 18:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
11/05/2026 23:27:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
12/05/2026 09:49:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
12/05/2026 10:56:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
12/05/2026 11:53:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
12/05/2026 13:17:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
12/05/2026 14:26:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ADN-DAF-CM-2026-0049 ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0049 SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0049 CONVOCATORIA.docx.pdf
Otro
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0049-Pliego de Condiciones- ADQUISICIÓN DE EQUIPOS PARA LIMPIEZA.docx.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ADN-DAF-CM-2026-0049 REQUERIMIENTO 110098.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Contrato Ejecución de Bienes. rev PNP 19.3.2024.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO DE COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1968245
02/06/2026 13:29
789,958.79 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/06/2026 13:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soldier Electronic Security SES, SRL
282,747.59 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Katana Baterias, SRL
136,290 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
S&Y Supply, SRL
74,576 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Celna Enterprises, SRL
103,111.35 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mitch-Mart, SRL
85,499.85 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jeic Inversiones Comerciales, SRL
72,570 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tecnofijaciones de Dominicana, SRL
35,164 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1976716
15/06/2026 11:10
58,747.48 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/06/2026 11:11
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soldier Electronic Security SES, SRL
58,747.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE LIMPIEZA
-
Subtotal
1,236,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBAS PLASTICAS CON PALOS DE MADERA • Medida del palo: 48 pulgadas. • Fibra: 5 pulgada de fibra. • Molde: aproximadamente de 11 pulgadas
400
UD
300
120,000.00
2
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
MANITAS PARA JARDIN (RASTRILLO PLASTICO) • 22 dientes • Cabeza 22” (55 Cm) • Largo de Mango 48” (120 Cm) • Empaque Individual atado • Inner 6 • Pallet 864 • Cabeza de polipropileno de alta resistencia • Diseño flexible • Mango de Madera • Para recoger hojas y restos de césped. • Se surte en 2 piezas (Mango y Cabeza).
500
UD
400
200,000.00
3
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
RASTRILLO JARDINERO DE METAL • Con 16 dientes • Ancho de la cabeza 16" (41 cm) • Dientes de alambre plano, más suave para recoger hojas, hierba y desechos del jardín. • Mango de madera de 54" (137 cm) • Cabeza soldada fabricada en acero. • Dientes de alambre plano, más suave par hierbas y hojas
100
UD
960
96,000.00
4
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
GUANTES DE TELA PARA OBREROS TELA REFORZADA. • Fabricados de carnaza y tela tipo loneta. • Con doble refuerzo en áreas de mayor desgaste. • Banda elástica en la parte superior de las muñecas. • Unitarias. • Puños de seguridad. • Forro para mayor confort resistencia al desgarre
600
UD
200
120,000.00
5
47131614 - Pinzas para eq
(...)
47131614 - Pinzas para equipos de limpieza
2.3.9.1.01
MACHETE DE 22”. • Largo de hoja 22" (55 cm) • Cacha recta con remaches sólidos y textura antiderrapante.
300
UD
400
120,000.00
6
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
CARRETILLA 4.5 FT3 NEUMÁTICA • Llanta neumática reforzada con rin de 3 aspas • Bastidor tubular de 3 componentes calibre 16 (1.5 mm) con grips antiderrapantes. • Tacón estabilizador • Concha de lámina espesor 0.9 mm
60
UD
5,000
300,000.00
7
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
PALA CUADRADA • Cabeza de acero al carbono • Mango de madera con puño en "Y" Comfort Grip • Collar reforzado que proporciona un ensamble robusto Hombros rolados atrás • Ancho de la cabeza 9 1/2" (24 cm) • Largo de la cabeza 19 5/8" (50 cm) • Largo total 40 3/4" (104 cm)
250
UD
700
175,000.00
8
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
PALA DE CORTE • Cabeza de acero • Mango de madera con puño "Y" plástico • Ensamble interferencia y remache • Hombros rolados atrás • Espesor 1.3 mm • Ancho de la cabeza 7 1/2" (19 cm) • Largo de la cabeza 21" (53 cm) • Largo total 41" (104 cm)
150
UD
700
105,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1976716
Informe final de la selección DO1.AWD.1976716
15/06/2026 11:11
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1968245
Informe final de la selección DO1.AWD.1968245
02/06/2026 13:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.786897
La lista de oferentes del proceso ADN-DAF-CM-2026-0049 publicada por Ayuntamiento del Distrito Nacional (ADN)
27/05/2026 13:56
(UTC -4 horas)
Detalle