Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
123,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ARSSEMMA-DAF-CD-2026-0055
Título:
Adquisición de materiales tecnológicos para uso de la sede 2 de esta institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales tecnológicos para uso de la sede 2 de esta institución.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ SANTIAGO #705, ZONA UNIVERSITARIA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/05/2026 13:00:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/05/2026 13:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/05/2026 13:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/05/2026 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/05/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/05/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/05/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/06/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/06/2026 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
1234
Valor total del presupuesto
135,537.16
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
135,537.16
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
90,860.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
12,980.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
31,697.16
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2310631
Adquisición de materiales tecnológicos para uso de la sede 2 de esta institución.
135,537.16
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
ARSSEMMA-DAF-CD-2026-0055
2
135,537.16
DOP
Aprobado
FONDOS 55.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/05/2026 13:41:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/05/2026 13:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROBACION 55.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHATEC 55.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FONDOS 55.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD 55.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1973526
08/06/2026 14:33
135,537.16 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/06/2026 14:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Solugral, SRL
135,537.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES TECNOLOGICOS
-
Subtotal
123,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24112405 - Armarios
2.6.1.1.01
GABINETE AEREO
1
UD
27,000
27,000.00
2
26121607 - Cable de fibra
(...)
26121607 - Cable de fibra óptica
2.3.9.6.01
MINI JACK RJ45
50
UD
300
15,000.00
3
26121616 - Cable de telec
(...)
26121616 - Cable de telecomunicaciones
2.3.9.6.01
CABLE UTP
3
UD
18,000
54,000.00
4
39121704 - Placas de pare
(...)
39121704 - Placas de pared
2.3.9.8.02
FACE PLATE
50
UD
250
12,500.00
5
26121616 - Cable de telec
(...)
26121616 - Cable de telecomunicaciones
2.3.9.6.01
CABLES DE CONEXION PATCH CORD
50
UD
300
15,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1973526
Informe final de la selección DO1.AWD.1973526
08/06/2026 14:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.777608
La lista de oferentes del proceso ARSSEMMA-DAF-CD-2026-0055 publicada por Administradora de Riesgos de Salud para los Maestros
06/05/2026 13:41
(UTC -4 horas)
Detalle